Золото и серебро в новом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро в новом году

26 декабря 2023 | Золото Серебро
В этом обзоре будут рассмотрены перспективы золота и серебра в следующем году. Ситуация всё также остаётся неопределенной , ниже будут рассмотрены основные варианты.

В конце прошлого года делался такой вывод : » ситуация по золоту сейчас сильно запутанная. Сценарий серьёзного падения остаётся прежним , хотя вероятность его реализации уменьшилась . В любом случае должен быть откат ( либо это будет коррекция импульса вверх , либо начало разворота) , по его форме и пройденным уровням ( рассматривались в статье) можно будет судить более конкретно. «

Давалось два графика

Дальнейшего падения

Золото и серебро в новом году


и продолжения роста.



Движение вверх продолжилось . К началу февраля сделали 1959 , после пошла коррекция , которая завершилась на отметке 1818 . В начале мая близко подошли к новым историческим максимумам , был дан такой график с комментарием : Есть несколько сценариев 1. Красным . Закончилось все движение с конца 2015-го , начинается глубокая коррекция (скорее всего ниже 1689). 2. Черным. Завершилась только 1 в (5) в ((5)) . Будет откат 2 , но не ниже минимума (4) . 3. Еще не завершилась (4) . Может быть вариант треугольника , плоской коррекции и другие коррекционные модели. Ближайший важный уровень — 1800 и трендовая.



С майских максимумов началось движение вниз , близко подошли к 1800. На отметке 1823.5 падение закончилось , трендовая находилось еще ниже . Разворот не подтвердился .

Ниже рассмотрены основные сценарии на будущий год.

Синим . Плоская коррекция А-В-С в волне II. На данный момент это основной сценарий . Можно отметить аналогию , когда золото в 2008 -ом падало вместе с рынками , после оно начало рост , а рынки продолжили снижение. Такая ситуация вполне может повториться. Важно не уходить ниже 1618.3
Красным . Волна II уже закончилась , вверх прошел импульс 1 и сейчас идет его коррекция 2 (также плоская).
На отметке 1618.3 закончилась ((4)) , сейчас идет ((5)) , возможно в форме КДТ . После коррекция II .
Крайне бычий сценарий — серия из множества 1-2 . Такой вариант выглядит совсем маловероятным.



Долгий период вариант движения вниз рассматривался как основной в первую очередь исходя из циклического анализа . В конце этого года — первой половине 2024-го ожидался минимум 9-ти летнего цикла . Однако дальнейшее развитие показало , что он был поставлен в конце 2022-го т.е. раньше предполагаемого . Долгосрочно это сильный бычий сигнал . С другой стороны есть другой сценарий . Дно 9-ти летнего цикла также было в 2022-ом , сейчас делаем вершину нового и пойдем на его минимумы . Такое развитие будет говорить о длительном и глубоком движении вниз к уровням 1180 и 953 . Главная разделяющая эти варианты отметка — 1618.3 . Пока она не пройдена , серьёзно рассматривать сценарий глубокого падения смысла нет . Да и фундаментально он совсем не сочетается с текущим и предполагаемым развитием дел .

СЕРЕБРО

Тут особых изменений не произошло . Предполагается , что с вершины 2021-го года прошёл импульс , который завершился в конце 2022-го . Сейчас он корректируется , можем еще сделать 27.6 . После ожидается возобновление падения.



Вывод : ситуация немного прояснилась , однако все также можно выделить множество возможных вариантов . Основной сценарий предполагает достаточно серьёзное снижение ( возможно после небольшого роста ) т.е. повторение 2008-2009 . При этом важно не уходить ниже 1618.3 . По мере развития движения будут исключаться отмеченные выше варианты. По серебру никаких изменений нет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter