Банк России принимает новые меры в сфере валютного регулирования и валютного контроля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России принимает новые меры в сфере валютного регулирования и валютного контроля

27 декабря 2023 Pro Finance Service | Рубль

Банк России планирует включить в перечень крупнейших экспортеров, представляющих информацию о своих активах и обязательствах, компании, у которых в 2023 году экспортная выручка или среднемесячная задолженность по обязательствам перед нерезидентами превысит 1 млрд долларов США. Эти меры могут способствовать сокращению оттока капитала из страны и тем самым оказать поддержку рублю.

Банк России принимает новые меры в сфере валютного регулирования и валютного контроля.

«Банк России планирует включить в перечень крупнейших экспортеров, представляющих информацию о своих активах и обязательствах, компании, у которых в 2023 году экспортная выручка или среднемесячная задолженность по обязательствам перед нерезидентами превысит 1 млрд долларов США. В результате перечень таких экспортеров увеличится примерно вдвое», — говорится в опубликованном сегодня вечером сообщении на сайте регулятора.

Проект соответствующего указания предполагает, что такие компании будут обязаны представлять информацию как об активах и обязательствах в иностранной валюте, так и об остатках на рублевых счетах в иностранных банках, а также о задолженности в рублях перед нерезидентами.

Напомним, что Банк России агрессивно борется с инфляцией и уже повысил ключевую ставку с июльских 7,5% до нынешних 16%. Эти меры призваны ограничить кредитование, охладить экономику и тем самым снизить ценовое давление со стороны спроса.

Однако само по себе быстрое повышение ключевой ставки не смогло оказать значимой поддержки рублю, ослабление которого в этом году также подстегивало инфляцию из-за роста цен на импортные товары. Поэтому 11 октября Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки рядом российских компаний-экспортеров. На следующий день, 12 октября, правительство РФ приняло постановление, конкретизирующее данные меры. В частности, были определены сроки такой продажи, а также доля иностранной валюты, которую необходимо продавать.

Список экспортеров, обязанных продавать валютную выручку, остался неизвестным, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что таких компаний 43.

Новые меры Банка России в сфере валютного регулирования и валютного контроля могут способствовать сокращению оттока капитала из страны и тем самым оказать поддержку рублю.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter