Стратеги Jefferies говорят — не увлекайтесь — валютным трейдерам, которые ставят на укрепление иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратеги Jefferies говорят — не увлекайтесь — валютным трейдерам, которые ставят на укрепление иены

27 декабря 2023 Pro Finance Service | USDJPY

Японская валюта показывает худшую динамику в 2023 г. среди конкурентов из Большой десятки.

Японская валюта выросла более чем на 6% по отношению к доллару со своих ноябрьских минимумов, но, если верить истории, позиционирование иены сигнализирует о том, что период укрепления близок к концу, утверждает валютный стратег Jefferies Брэд Бехтел. Дело в том, что, когда институциональные инвесторы в течение последнего года проявляли бычий настрой по отношению к иене, она вскоре начинала слабеть.

Управляющие активами переключились с коротких позиций на чистые длинные позиции по иене впервые с мая, свидетельствует недавний отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Данные представлены за неделю, закончившуюся 19 декабря.

Быки возлагают свои надежды на укрепление иены, поскольку Банк Японии может готовиться повысить ставки, в то время другие крупные центробанки готовы перейти к циклу снижения ставок.

После ралли иены в начале января управляющие активами сменили медвежий настрой на бычий. Валюта упала примерно на 8% в последующие недели. Аналогичный сдвиг произошел в марте, отметил Бехтел.

Ожидаемый рост курса иены в 2023 году так и не материализовался, вместо этого валюта упала, но — после трех лет снижения — прогнозисты снова призывают к росту курса иены в следующем году. В то время как Банк Японии намекнул, что последний в мире режим отрицательных процентных ставок подходит к концу, центральный банк держит инвесторов в напряжении, отказываясь давать сигналы о сроках, когда ЦБ Японии откажется от политики отрицательных процентных ставок.

«Кэрри-трейд обходится слишком дорого, чтобы держать длинную позицию по иене в качестве инвестиции», — отметил Бехтел.

По мнению стратега, если инвесторы настроены оптимистично относительно возможности иены укрепиться, следует открывать короткие позиции в швейцарском франке против иены, поскольку пара CHF/JPY в середине ноября достигла самого высокого уровня за последние десятилетия.

Иена потеряла примерно 8% по отношению к доллару США в этом году, что делает ее аутсайдером среди аналогичных валют развитых стран.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter