Система: сверхдолгосрочный кейс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Система: сверхдолгосрочный кейс

27 декабря 2023 | Система Литвинов Владимир

Ключевыми триггерами, на которые стоит обращать внимание при разборе АФК Система (MCX:AFKS), традиционно являются долговая нагрузка и потенциальные IPO ее дочек. Учитывая политику ЦБ по поддержанию высокой ключевой ставки (сейчас она 16%), компания получит значительный удар по финансовой стабильности. Сегодня разбираемся с отчетом за 3 квартал 2023 года и посмотрим, сохраняются ли апсайды для бизнеса.

Итак, консолидированная выручка за отчетный период выросла на 18,2% до 280,8 млрд рублей. Лидерами по темпам роста выручки, как ни странно, становятся сегменты: Гостиничный актив (+93%), ИТ-актив (+46%) и Агропромышленный актив (+26%). В абсолютном выражении ключевым генератором выручки по-прежнему остается МТС (MCX:MTSS), которая прибавила 22 млрд рублей только за 3 квартал.

За аналогичный период Степь принесла 6,4 млрд рублей, подтверждая статус быстрорастущего актива, который увеличивает объемы и эффективность реализации собственной с/х продукции. Девелоперское направление в лице Эталона (MCX:ETLNDR) также чувствует себя неплохо. Плюс 3 ярда за квартал.

Скорректированная EBITDA компании выросла на 6,8% до 74,9 млрд рублей, в основном за счет улучшения эффективности Степи и Медси (плюс 1,2 и 1,1 млрд рублей соответственно). При этом чистая прибыль за 3 квартал составила 4,3 млрд рублей. Увы, сравнить с 2022 годом мы не сможем, а вот с 2021 годом — вполне. Тогда за 3 квартал компания получила 10,5 ярдов прибыли. Налицо явное замедление темпов роста.

Консолидированные финансовые обязательства остались на уровне прошлого года и составили 1,1 трлн рублей. Хотя Системе и удалось снизить долг корпоративного центра, но нагрузка все еще высокая. К тому же компания решила поддержать Сегежу (MCX:SGZH), «спустив вниз» 7,7 млрд рублей. Думаю, АФК еще не раз придется возвращаться к этому вопросу.

Ну и напоследок пробежимся по теме IPO. 2023 год можно по праву охарактеризовать, как период начала бума IPO. Мы увидели появление новых интересных компаний на бирже. Остается дождаться листинга Медси, Степи и Биннофарма. Последний компания оценивает в 100 млрд, но не видит острой необходимости в размещении. Увы, но в моменте я не вижу значимых апсайдов для АФК, и рассматриваю ее, как сверх долгосрочный кейс.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter