Аналитики предполагают, что рубль завершит год близко к «уровням Белоусова» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики предполагают, что рубль завершит год близко к «уровням Белоусова»

27 декабря 2023 Pro Finance Service | Рубль

Средний курс в 90 рублей за доллар, скорее всего, удовлетворяет и экспортеров, и импортеров.

Ближе к полудню, 27 декабря, рубль дешевел на 2 копейки против юаня до 12,8085, терял в цене 7 копеек против доллара до 91,678 и снижался на 17 копеек против евро до 101,2275.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова считает, что возможно укрепление рубля до 88–89 за доллар к концу декабря и, соответственно, к концу года.

«В конце каждого месяца в силу вступает налоговый период, когда компании-экспортёры нуждаются в рублёвой ликвидности, чтобы выплатить налоги. Декабрь уходящего года, скорее всего, не будет исключением. Поэтому до конца месяца рубль может продолжить укрепление. В пользу укрепления рубля в этом году также работает обязательная продажа валютной выручки экспортёрами. Кроме того, в США, по всей видимости, цикл повышения процентных ставок уже можно считать завершённым, что является фактором ослабления доллара», — отмечает Мильчакова.

Аналитики отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка, предполагают, что рубль к доллару будет торговаться в диапазоне 90,5–92. Эксперты банка отмечают, что четверг, 28 декабря — день налоговых выплат, поэтому есть вероятность, что предложение валюты со стороны экспортеров будет увеличиваться. Одновременно в оставшиеся дни года инвесторы традиционно стремятся минимизировать риски, выбирая безопасное позиционирование в валюте. Это, напротив, может способствовать ослаблению рубля. С учетом сниженного объема ликвидности тот или иной фактор может в моменте ощутимо влиять на валютные котировки.

Аналитики банка «Санкт-Петербург» видят, что рубль имеет потенциал для движения ниже 91,5 за единицу американской валюты.

Эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер, прогнозирует, что валютный курс доллар/рубль, вероятно, завершит текущий год ближе к уровню 90,00. В моменте доллар падал ниже 88 рублей, а сейчас торгуется рядом с 92 руб., отмечает эксперт.

«Средний курс в 90 рублей за доллар, скорее всего, удовлетворяет и экспортеров, и импортеров. Также на круглой отметке сводится бюджет. Обычно в I квартале рубль укрепляется на фоне налоговых, бюджетных и внешнеторговых факторов, поэтому не исключаем продолжение коррекции в инвалютах и даже обновление осенних минимумов в долларе, евро, юане. На стороне рубля находятся монетарные и валютные барьеры. Жесткий цикл денежно-кредитной политики ЦБ РФ и нормативы возврата валютной выручки экспортеров из-за рубежа способны гасить волатильность и предотвращать ослабление», — пишет в обзоре Зельцер.

На прошлой неделе на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов сказал, что Российская экономика вышла на точку равновесия экспорта и импорта, валютный курс стабилизировался на уровне 90 рублей за доллар США, что приемлемо как экспортерам, так и потребительскому и инвестиционному рынкам. В итоге аналитики ожидают, что курс российской валюты к доллару завершит 2023 год близко к отметке, которую Андрей Белоусов назвал приемлемой, для большинства участников рынка.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter