Основатель «Кенгуру капитал» о перспективах золота, урана и лития » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основатель «Кенгуру капитал» о перспективах золота, урана и лития

27 декабря 2023 Financial One | Золото Уран Литий
Про литий и прочее поговорили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Несколько недель назад цены на золото достигли исторического максимума. Здесь интересно поговорить про отчет Metals Focus: компания проанализировала полную себестоимость добычи золота за последние 25 лет. В 2000 году показатель находился на уровне $300 – это средний результат по отрасли. В то время золото как раз и стоило в районе $300, то есть, по сути, компании ничего не зарабатывали.

Но уже к 2012 году стоимость золота выросла до $1700 за унцию, а полная себестоимость составляла $900. Таким образом, с 2010 по 2014 год компании хорошо зарабатывали. Полная себестоимость в конце третьего квартала текущего года была уже в районе $1450, а золото торговалось на уровне чуть меньше $2000.

Можно сделать вывод, что рентабельность золоторудных компаний в среднем по отрасли и по миру не такая уж и высокая. Все надеются на то, что в следующем году золото станет стоить дороже. Конечно же, это интересно для российских компаний.

Также интересно поговорить про литий. Все мы видели, как литий упал в цене на 86% за год. Я очень радуюсь за производителей, которым удалось запуститься в 2020-2021 годах, пусть даже в долг. Благодаря гигантским на тот момент ценам компании погасили все свои долги, и сейчас им нестрашно: на них не давят ни процентная ставка, ни кредиты. Они рентабельны.

Сейчас цена на литий составляет примерно $14 тысяч за тонну. У идиотов себестоимость составляет $10 тысяч, у нормальных же компаний она равна $8 тысячам. Есть куда падать, но при этом подушка безопасности у них значительная.

В этом году произошел бум слияний и поглощений на рынке лития: в Австралии, Латинской Америке, в Канаде и США. Кажется, что произошел пик рынка, и новым производителям в дальнейшем долго придется гасить долги из-за высокой ставки и низкой рентабельности. Но важно понимать, что рынок лития очень непредсказуем. Некоторые эксперты говорят, что к 2029 году нам будет нужно в четыре раза больше лития, другие говорят про то, что потребуется в 20 раз больше, а третьи – в 70 раз. Кому хочешь, тому и верь.

Геополитическая напряженность не сильно сказывается на том, что происходит с литием. Регионы, в которых добывается данный металл, являются достаточно устойчивыми юрисдикциями.

Продолжая тему геополитики, вспомним о том, что США приняли решение отказаться от российского урана. Каждый год люди говорят о том, что уран нужен, но на протяжении последних пяти лет цена держалась в районе $25 за фут, и только в текущем году поднялась до $86. Горячие головы говорят о том, что цена в течение 2024 года может подняться до $150, более умеренные прогнозируют $120.
Здесь важно смотреть на производителей и джуниоров. Во-первых, не все джуниоры в уране запустятся. Во-вторых, нужно понять, а не дорого ли уже сейчас. Может быть, на этом хайпе многие из них настолько подорожали, что там заложено и $100, и $200 за фут. Но рынок урана считается фаворитом следующего года.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter