iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF: ударное завершение непростого года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF: ударное завершение непростого года

27 декабря 2023 ИХ "Финам" | ETF Ковалев Алексей
Доход по акциям iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF достиг нашей целевой цены. Мы полагаем, что фонд не потерял свой актуальности в качестве ставки на дальнейшее снижение долгосрочных долларовых доходностей высококачественных облигаций, и подтверждаем рейтинг «Покупать» его акции.

Разворот ожиданий по процентной политике ФРС, произошедший в конце этого года, вдохнул новую жизнь в долговые инструменты с высокой дюрацией. Так, ориентированный на долгосрочные высококачественные облигации фонд iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond, показывавший в течение практически всего текущего года довольно грустные результаты, в ноябре — декабре претерпел настоящий ренессанс (см. график ниже). В результате совокупный доход по бумаге (цена + дивиденды) достиг нашей целевой цены, установленной ровно год назад.

iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF: ударное завершение непростого года


Какое еще влияние на рынок может оказывать изменение процентной ставки, мы подробно рассказываем на онлайн-курсе «Первые шаги». Старт новой группы каждую неделею, регистрируйтесь.

Доходность фонда с момента покрытия



Интересно заметить, что, несмотря на значительную волатильность доходности, наш прогноз, на основе которого мы давали рекомендацию по бумаге, полностью оправдался. Напомним, мы предположили, что доходности долгосрочных облигаций (на которые и ориентирован фонд) в декабре 2023 года будут примерно соответствовать тем уровням, которые наблюдались за год до этого. Так и произошло: средневзвешенная доходность портфеля фонда, в декабре 2022 года составлявшая 5,06%, сейчас равна 5,12%. Собственно, благодаря реализации этой предпосылки и сработала рекомендация, согласно которой в прогнозном периоде ETF принесет своим акционерам доход, равный средневзвешенному купону по портфелю (4,1%).

Дивиденды фонда в 2023 году



Если говорить о перспективах фонда iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond, то, по-видимому, можно в целом ожидать понижательного тренда по долларовым доходностям в 2024 году. Это связано преимущественно с вектором ДКП. Мы полагаем, что снижение ставки ФРС может начаться в мае — июне 2024 года и составить 50 100 б. п. до конца года. Снижение может быть и более выраженным, например, если резко обозначатся риски рецессии. Впрочем, эти ожидания уже во многом в ценах облигаций.

Есть и ограничительные факторы для снижения доходностей в будущем году. Во-первых, это инфляция. Дело в том, что она может не только не достичь таргета ФРС к концу 2024 года (что и определит в конечном итоге фактическую скорость смягчения ДКП), но и ее долгосрочные перспективы выглядят, на наш взгляд, достаточно неопределенно. Это может, в свою очередь, повлиять на уровень нейтральной базовой ставки, около которого потенциально и должны сконцентрироваться доходности долгосрочных гособлигаций. Во-вторых, сдерживающим фактором для снижения доходностей может стать активность Минфина США на первичном рынке. Отметим, что на 2024 год приходится погашение гособлигаций на $ 6,5 трлн, что составляет примерно четверть всего объема гособлигаций в обращении.

В результате наш прогнозный диапазон доходности 10-летней трежерис на конец 2024 года составляет 3,5–4,0%. Таким образом, середина нашего прогнозного диапазона — 3,75%, что всего на 15 б. п. ниже текущего уровня. Если предположить такое же снижение доходности по портфелю iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF, то с учетом его модифицированной дюрации (8,5) и уровня купона мы полагаем, что можно рассчитывать на получение доходности 6% по акциям фонда на горизонте ближайших 12 месяцев.

iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF — это ставка на ценовой рост высококачественных облигаций в 2024 году, в котором ФРС, вероятно, приступит к снижению процентных ставок. Мы подтверждаем рейтинг «Покупать» акции фонда с 12-месячным целевым уровнем по совокупному доходу в размере $ 116,7.

Параметры инструмента
Наименование: iShares iBoxx USD Investment Grade Corporate Bond ETF

Дата создания: 22.07.2002 г.

Инвестиционная цель фонда: Отслеживание инвестиционных результатов индекса, состоящего из корпоративных облигаций инвестиционного класса, номинированных в долларах США

Класс активов: Ликвидные облигации «инвестиционных» рейтингов от международных корпораций (главным образом — США)

Базовый индекс: Markit iBoxx USD Liquid Investment Grade Index

Количество бумаг: 2 696

Управляющий фондом: BlackRock (400 Howard Street, San Francisco, CA 94105, USA)

Управленческий сбор: 0,14%

Дивиденды: Ежемесячно

Дивидендная доходность за последние 12 месяцев: 4,02%



Тип фонда: Открытый

Количество акций (22.12.2023 г.): 284 400 000

Чистая стоимость активов (22.12.2023 г.): $ 31,3 млрд

СЧА в расчете на 1 акцию (22.12.2023 г.): $ 109,93

Биржа: NYSE Arca

Код ISIN: US4642872422

Код ценной бумаги: LQD US

Цена закрытия (22.12.2023 г.): $ 110,1

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter