5 главных неудачников года из состава S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 главных неудачников года из состава S&P 500

28 декабря 2023 investing.com Коэн Джесси
• Индекс S&P 500 вырос за 2023 год на 24,3% и, похоже, покажет по итогам года один из лучших результатов за последнее время.

• Но не обошлось и без неудачников, которые сильно отстали от индекса широкого рынка.

• В сегодняшней статье мы расскажем о худших акциях года и проанализируем их перспективы, чтобы понять, могут ли они показать восстановление в 2024 году.

За несколько дней до конца 2023 года американские рынки акций настроены завершить год на мажорной ноте на фоне растущих надежд инвесторов на то, что Федеральная резервная система (ФРС) больше не будет повышать процентные ставки, поскольку инфляция продолжает замедляться.

Индекс S&P 500 с начала текущего года вырос на 24,3% — это сильнейший годовой рост за три года и третий результат по итогам года за последние 10 лет.

Индекс теперь отделяет меньше 1% от рекордного максимума на закрытии, достигнутого в январе 2022 года.

5 главных неудачников года из состава S&P 500

S&P 500 – месячный таймфрейм

Давайте в конце этого крайне удачного года для Уолл-стрит посмотрим на пять компаний, не принявших участие в ралли. Цена их акций за истекший период года резко упала.

Каждая из этих компаний сталкивается со специфическими проблемами, которые отчасти стоят за ужасной динамикой их акций. Инвесторам остается гадать, смогут ли они продемонстрировать восстановление в 2024 году.

1. FMC Corporation
Динамика с 2023 начала года: -48,9%
Рыночная капитализация: $7,9 млрд
Компания FMC Corporation (NYSE:FMC), диверсифицированный химпроизводитель со штаб-квартирой в Филадельфии, провела непростой год из-за перебоев в цепочках поставок, увеличения расходов на сырье и ослабления спроса на некоторых ключевых рынках.

Сохраняющиеся проблемы в глобальных цепочках поставок сильно сказались на эффективности этой компании, специализирующейся на производстве агрохимикатов, что привело к сокращению ее прибыли и выручки и резкому падению стоимости акций.

За 2023 год акции FMC упали на 48,9%, показав худший результат среди компонентов S&P 500 в этом году. В прошлом месяце бумаги достигли минимума более чем за шесть с половиной лет.


Основная информация об FMC
Источник: InvestingPro

У FMC сильный и диверсифицированный портфель химикатов, и ее восстановление в 2024 году будет зависеть от разрешения давних проблем в цепочках поставок и внедрения эффективных производственных методов, которые позволили бы компании сократить издержки.

Согласно InvestingPro, акции FMC в настоящее время привлекательно оценены. Бумаги могут вырасти на 27,3% с уровня закрытия предыдущей сессии $63,76 ближе к справедливой стоимости $81,17.

2. Enphase Energy
Динамика с 2023 начала года: -48,2%
Рыночная капитализация: $18,7 млрд
Enphase Energy (NASDAQ:ENPH), компания из сферы солнечной энергетики со штаб-квартирой в Фримонте, Калифорния, столкнулась с серьезными трудностями в 2023 году из-за опасений относительно слабого спроса на ее продукцию и оборудование, поскольку в складывающейся экономической среде солнечная энергетика для жилищного сектора стала менее привлекательной.

Кроме того, усиление конкуренции в секторе возобновляемых источников энергии и ограничения в цепочках поставок негативно отразились на перспективах роста компании и оказали давление на маржу, а также на стоимость ее акций.

Акции этого производителя солнечных панелей и поставщика решений для накопления энергии сильно отстали от широкого рынка в 2023 году, упав с его начала на 48,2%, — это второй результат с конца среди компонентов S&P 500.


Основная информация об Enphase
Источник: InvestingPro

Несмотря на долгосрочный потенциал сектора возобновляемых источников энергии, Enphase Energy нужно эффективно справиться с рыночными вызовами, чтобы вновь завоевать доверие инвесторов в 2024 году.

Стоит отметить, что даже после падения почти на 50% с начала этого года, согласно моделям InvestingPro, акции Enphase Energy остаются переоцененными и могут упасть на 17,5% по сравнению с ценой закрытия вторника $137,34.

Справедливая стоимость составляет $113,32.

3. Dollar General
Динамика с 2023 начала года: -46%
Рыночная капитализация: $29,2 млрд
Гигант сектора розничной торговли Dollar General (NYSE:DG) столкнулся с очень серьезными вызовами в 2023 году из-за сочетания сразу нескольких факторов, включая вялые потребительские расходы, повышенное инфляционное давление и перебои в цепочках поставок, которые сказались на управлении товарными запасами.

Компании также пришлось иметь дело с негативными последствиями воровства. Эта усугубляющаяся тенденция, охватившая всю отрасль, сказалась на марже и доверии инвесторов.

Акции Dollar General, недавно упавшие до минимального уровня с декабря 2018 года, сильно отстали от основных индексов за истекший период 2023 года, упав на 46% и заняв третье место с конца среди компонентов S&P 500.


Основная информация о Dollar General
Источник: InvestingPro

Стратегическое репозиционирование и адаптация к изменениям в поведении потребителей, например, расширение ассортимента свежих продуктов и инвестиции в цифровые технологии, могут создать условия для восстановления Dollar General в 2024 году.

Стоит отметить, что акции компании остаются слегка переоцененными согласно количественным моделям InvestingPro, которые указывают на потенциал падения с текущих уровней на 6,9% в следующие 12 месяцев к целевой стоимости $123,83.

4. Moderna
Динамика с 2023 начала года: -45,8%
Рыночная капитализация: $37,1 млрд
Фармацевтический гигант Moderna (NASDAQ:MRNA) пережил существенный спад в 2023 году на фоне снижения спроса на популярнейшую вакцину от COVID-19 — свой единственный продаваемый на рынке продукт.

Дополнительное давление на стоимость акций оказала неопределенность относительно строгого регулирования, сказывающегося на разработке препаратов и сроках их одобрения.

Акции Moderna начали год с отметки $180,85 и 2 ноября достигли минимума 2023 года на уровне $62,55, который стал для них минимальным с сентября 2020 года.

На закрытии вчерашней сессии бумаги стоили $97,33, что означает падение с начала года на 45,8% — это четвертый результат с конца среди компонентов S&P 500.


Основная информация о Moderna
Источник: InvestingPro

Шансы Moderna на восстановление в 2024 году зависят от диверсификации линейки продуктов в новых терапевтических областях, успешности исследований в области mRNA и укрепления позиций на биофармацевтическом рынке.

Несмотря на существенное падение за этот год, акции Moderna по-прежнему нельзя назвать дешевыми согласно моделям InvestingPro. В следующие 12 месяцев они могут упасть на 17% к справедливой стоимости $80,77.

5. Pfizer
Динамика с 2023 начала года: -44,5%
Рыночная капитализация: $160,3 млрд
Компания Pfizer (NYSE:PFE), входящая в число крупнейших фармпроизводителей мира, пострадала в 2023 году от снижения продаж своих связанных с коронавирусом продуктов, а также повышенного внимания регуляторов и ценового давления на свои популярнейшие препараты.

Помимо этого, истечение патентов и конкуренция со стороны производителей дженериков негативно отразились на выручке и марже компании.

Акции Pfizer упали 13 декабря до минимального уровня с 2013 года $25,78 и за 2023 год потеряли 44,5% своей стоимости, сильно отстав от широкого рынка. Это пятый результат с конца за 2023 год среди компонентов S&P 500.


Ключевые данные Pfizer
Источник: InvestingPro

Успех Pfizer в разработке препаратов в новых терапевтических областях, а также потенциальные стратегические приобретения могут сыграть важную роль в восстановлении компании в 2024 году.

Акции Pfizer существенно недооценены согласно количественным моделям InvestingPro. Их справедливая стоимость $39,21 предполагает потенциал роста примерно на 38% с текущих уровней за следующие 12 месяцев.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter