Прогноз по глобальным рынкам на 2024 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз по глобальным рынкам на 2024 г.

30 декабря 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Конец каждого года – это время прогнозов. Я решил также не остаться в стороне и поделиться своими ожидания. Поехали!

💸Рынок облигаций США

По моему мнению, в конце 2024 г. ключевая ставка ФРС будет на 75-100 б. п. ниже текущих уровней. Снижение, полагаю, начнется со 2-3 квартала.

Минфин США планирует делать существенные заимствования. К примеру, в 1 квартале 2024 г. это будет порядка $816 млрд (+5% кв/кв и +24% г/г). Ожидания этих заимствований и резкое истончение обратного РЕПО могут привести к небольшому росту доходностей гособлигаций. На этом фоне ожидаю снижения котировок TMF на 5-10%.

Глобально смотрю на бонды позитивно. У качественных американских облигаций доходность может снизиться на 0,5-1,0% с текущих уровней (5,5-6,5% годовых). В итоге, с учетом купона и роста курсовой стоимости облигаций, консервативная стратегия может дать 8-12% годовой доходности в долларах США. Колебания конечно возможны, но их можно «отрабатывать» на «плечевых» инструментах типа того же TMF.

💵Рынок акций США

Что касается прогноза в целом, то к концу 2024 г. американские индексы, возможно, будут выше, чем сейчас. Правда, без агрессии. Тем не менее «по дороге» ожидаю просадки, которые рынок будет с той или иной долей успеха выкупать.

Колебания вероятны в 1 квартале из-за сокращения объема ликвидности на рынке. В наших американских стратегиях мы увеличили долю кэша для того, чтобы покупать интересные акции в случае снижения индексов. Естественно, будем работать на точечных историях в случае их роста. К примеру, Rackspace, Marathon, GM и некоторые другие.

Разумеется, многое будет зависеть от макроэкономической статистики, прежде всего, по инфляции и американскому рынку труда. Кроме того, риторика представителей ФРС в этом контексте также имеет традиционно важное значение. Ну и, конечно, выборы президента США, а также подготовка к ним, так или иначе будут влиять на рынок.

Вместе с тем, в январе индексы вполне могут продолжить декабрьский рост. Как правило, в начале года управляющие крупных фондов формируют новые позиции в своих портфелях, и есть шанс, что это будет определенным драйвером.

В целом на 1 квартал, повторю, смотрю без особого оптимизма, так как проблемы в экономике США остаются, а основная часть позитива уже заложена в текущих котировках.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter