Российский рынок — прогноз на 2024 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок — прогноз на 2024 год

30 декабря 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Начнем с облигаций

По аналогии с США, полагаю, что ЦБ РФ в течение года будет постепенно снижать ставку. Насколько? Вопрос творческий. Рискну предположить, что на 250-300 б. п. Так что к началу 2025 года мы подойдем со ставкой на уровне 12,5-13,0%.

↘️Это даст возможность неплохо заработать на рынке корпоративных российских облигаций с дюрацией 3-4 года. Замечу, качественных и надежных, которые сегодня дают 14-15% годовых. Суверенные бонды уже сильно выросли, и доходности ниже 12% годовых не так интересны.

🔎Ожидаю доходность консервативной стратегии около 18-23% годовых с учетом выплаты купонов и роста курсовой стоимости бондов.

🚩Могут ли быть новые «черные лебеди»? Конечно да. Какие? Произойти может все, что угодно — от новых санкций до каких-то непрогнозируемых геополитических событий. Плюс, в РФ также пройдут выборы президента.

Рынок акций РФ

С одной стороны, наш рынок сегодня продолжает оставаться самым дешевым в мире. Так, мультипликатор P/E индекса Мосбиржи составляет 2,8х. Для сравнения: у S&P500 это 21,6х, у британского FTSE100 — 11,1х, у немецкого DAX — 12,2х, у корейского KOSPI — 16,2х, у гонконгского Hang Seng — 8,7х.

↘️Также дивиденды российских компаний окажут определенную поддержку. Существенная часть выплат, вполне возможно, будет реинвестирована в бумаги, а это означает крупные покупки.

↘️ Еще один важный фактор для возможного роста — огромный навес ликвидности. Поднятие ставки ЦБ привело к увеличению краткосрочных депозитов в банках до более чем 40 трлн рублей. Снижение ставки может привести к тому, что некоторая часть вполне может переместиться на рынок акций. Сколько это будет, сказать трудно, но, полагаю, речь может идти о нескольких триллионах.

🔎С другой стороны, наш рынок остается невероятно волатильным. Этим, кстати, частично объясняется такой низкий показатель P/E. Причины — геополитика, господство розничных инвесторов на рынке, возможные новые санкции.

💭 Тем не менее, если говорить в целом, ничего плохого от рынка акций РФ в 2024 году я не жду. Сегодня лучший портфель для российского инвестора — сбалансированный, включающий и акции, и облигации в примерно равных пропорциях. Хотя в зависимости от риск-профиля отдельных инвесторов, это может быть и 60х40 или 70х30 в пользу бондов.

Какие сектора по акциям мне кажутся перспективными?

1️⃣ Банки, которые будут неплохо зарабатывать на высоких ставках.
2️⃣ Металлурги. Стальные компании планируют вернуться к дивидендам, а также получают хорошие объемы по госзаказу.
3️⃣Нефть. Здесь также не забываем про дивиденды. Кроме того, могут показать рост и цены на нефть. По прогнозу Bloomberg, марка Brent, в среднем, по году будет стоить $85 за баррель (+3-4% по сравнению со средней за 2023 год).

🔎Это — основное, но также выделил бы сектор производителей продовольствия и химии. Кроме того, полагаю, что ближе к середине года нас ждет очередной этап девальвации рубля, что позитивно для компаний-экспортеров.

Как видите, мой прогноз достаточно консервативный. Преобладает сдержанный оптимизм в сочетании с ожиданием временных (и, возможно, резких) просадок.

💭 Как бы там ни было, на рынке можно и нужно работать. В условиях значительного снижения возможностей инвестирования за рубежом деньги на российский рынок продолжат поступать. А значит, вполне вероятно, что к концу 2024 года наш рынок уже не будет таким дешевым. Посмотрим ровно через 12 месяцев.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter