Что будут значить сегодняшние данные по занятости для ФРС и S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будут значить сегодняшние данные по занятости для ФРС и S&P 500

5 января 2024 investing.com | SPX VIX Крамер Майкл
S&P 500 вчера снизился по итогам дня примерно на 35 базисных пунктов, причем основная доля потерь пришлась на последние минуты сессии. Большой дисбаланс продаж в $4,1 млрд помог создать волну продаж к концу торгов.

Что будут значить сегодняшние данные по занятости для ФРС и S&P 500

S&P 500 – дневной таймфрейм

Поддержка находилась на 4700. Здесь уже несколько дней сохраняется важный уровень со скоплением опционов пут для комплекса 0DTE.

Поскольку до месячного истечения опционов еще далеко, комплекс 0DTE, как мне кажется, сейчас обладает значимостью. Однако после пробоя этого уровня сегодня следующий важный уровень с точки зрения гаммы находится на 4650.


SPX

Рынок ждет ключевого отчета по занятости
Сегодня будут опубликованы данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства, которые определят, что будет происходить с рынком дальше. И здесь все, как мне кажется, просто: если данные в основном совпадут с ожиданиями или окажутся лучше них, это приведет к повышению доходности трежерис и переносу ожидаемого срока понижения ставок с марта на май или июнь.

Средний прогноз аналитиков составляет 175 тыс., что не так много, а безработица ожидается на уровне 3,8%. Bloomberg сегодня указывает на 185 тыс., а безработица, согласно Kalshi, может составить 3,7%.

Даже если данные совпадут с прогнозами аналитиков, спорить, что ФРС нужно поспешить с понижением ставок, будет непросто. Данные могут заставить ФРС быстрее понизить ставки, только если и число рабочих мест, и безработица сильно разойдутся с прогнозами.

Волатильность повышается
Рынок не сильно нервничает перед публикацией отчета по занятости. Стоимость покупки опционов пут и колл при деньгах на сегодня составляет всего 62 базисных пункта, а индекс волатильности VIX находится на уровне 14.

И все же, VIX поднялся с минимумов конца декабря в районе 12. Уровень 14 важен, и пробой выше него, вероятно, повлечет за собой увеличение волатильности.


VIX – 1-часовой таймфрейм

Вероятность увеличения волатильности сейчас, по моему мнению, достаточно высока, поскольку рынку акций нужно, чтобы данные совпали с прогнозами. Если они окажутся слишком сильными, доходность трежерис взлетит вверх. Если они будут слишком слабыми, усилятся опасения относительно рецессии.

До сих пор большинство данных по занятости указывали на силу рынка труда.

Выходящие сегодня данные — это правительственный отчет, а правительственные отчеты не всегда отличаются надежностью и часто сильно пересматриваются в годы президентских выборов.

Тренд S&P 500 будет зависеть от гэпа
И тем не менее, если рынок сегодня откроется с гэпом и пробьет уровень 4725, не исключено, что ему удастся заполнить гэп на 4770.

Если же гэп будет ниже, рынок может нацелиться на 4640 или еще более низкие уровни в ближайшие дни.


S&P 500 – часовой таймфрейм

Доходность 10-летних трежерис вернулась на уровень 4%
Доходность 10-летних трежерис вчера вернулась на уровень 4%. Хотя сегодня ей нужно подтвердить это ростом, не исключено, что доходность уже совершила пробой вверх и, возможно, нацелится на рост сначала примерно до 4,1%, а потом, возможно, до 4,25% и более высоких уровней.


Доходность 10-летних трежерис – дневной таймфрейм

Посмотрим, каким окажется сегодня отчет по занятости.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter