ТМК может продемонстрировать противоречивые финансовые результаты за 2023 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТМК может продемонстрировать противоречивые финансовые результаты за 2023 год

8 января 2024 | ТМК Хазанов Леонид
10 января текущего года Трубная металлургическая компания (ТМК) начнет размещение «замещающих» облигаций на сумму 500 млн долларов. В преддверии данного события курс ее акций идет вверх: еще 29 декабря одна акция ТМК стоила 197,28 рублей, 5 января – 222,038 рубля. Поэтому стоит ее рассмотреть повнимательнее.

На ее сайте сообщается, что ТМК - ведущий поставщик стальных труб для различных отраслей, тем не менее, интересных сведений о ее деятельности в 2023 году крайне мало, пресс-релизы не блещут информативностью. Однако при желании кое-какие данные все-таки можно найти.

Как следует из открытой информации на портале ТМК, ее продажи стальных труб в первой половине текущего года составили 2,111 млн тонн, из них объем реализации бесшовных был равен 1,724 млн тонн, сварных - 386 тыс. тонн. Элементарное сопоставление с данными за аналогичный период 2023 года показывает сокращение сбыта стальных труб на 12%, в том числе бесшовных - на 5%, сварных - на 33,7%.

Сведения же об итогах производства и продаж за девять месяцев 2023 года ТМК не объявляла, но можно допустить их уменьшение. В пользу подобной версии свидетельствует информация Федеральной службы государственной статистики: согласно ей, выпуск бесшовных бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб в России снизился на 1,9% до 1,345 млн тонн. И все они входят в продуктовую линейку ТМК.

Вместе с тем непонятно, как обстоят дела и с производством ТМК труб большого диаметра – у нее приличные мощности по их изготовлению. Но учитывая падение их потребления в России из-за сокращения ремонтной программы «Газпрома» и отсутствия реализации масштабных газо- и нефтепроводных проектов (до прокладки «Силы Сибири-2» еще далеко), можно рискнуть предположить, что их производство ТМК находится отнюдь не на максимальной загрузке.

Выручка же ТМК в первой половине 2023 года сократилась на 7,3% до 278,9 млрд рублей, зато чистая прибыль увеличилась на 39% до 28,3 млрд рублей, общий долг на 3,7% до 300,5 млрд рублей (по международным стандартами финансовой отчетности). Соответственно, нельзя исключать противоречивых финансовых результатов ТМК и в целом за 2023 год, хотя можно надеяться на выплату ею годовых дивидендов.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter