Какие тренды мы увидим в отечественном ритейле в 2024 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие тренды мы увидим в отечественном ритейле в 2024 году?

8 января 2024 Козлов Юрий
📣 Портал Retail ru провёл интересную онлайн-конференцию, посвященную основным трендам на российском потребительском рынке в 2024 году:



Я конечно же принял участие в этой онлайн-конференции, и основные тезисы предлагаю вашему вниманию:

🛒 Онлайн-торговля станет драйвером роста ритейла. В таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, уже сейчас доля онлайн-продаж составляет около половины от общего объема, и в регионах эта цифра также растёт.

🛒 Если несколько лет назад основной оборот в E-commerce генерировался в Москве и Санкт-Петербурге, то сейчас на их долю приходится всего лишь около 1/3 продаж, а остальной объём приходится на регионы. Это свидетельствует о том, что в регионах появился платежеспособный спрос. Рост популярности онлайн-продаж в регионах также связан с развитием логистической инфраструктуры. Маркетплейсы активно строят склады и открывают пункты выдачи заказов, что делает логистику более доступной и дешевой.

🛒 В E-commerce ожидается доминирование четырёх крупных компаний: Wildberries, OZON, СберМаркет и ЯндексМаркет. При этом в наступившем 2024 году усилится ориентация интернет-площадок на потребности клиентов. В связи с этим ожидается активное развитие финтех-сегмента, когда помимо товаров будут предлагаться и сопутствующие услуги. Если у вас не хватает средств на покупку, вам будут предложены варианты рассрочки.

🛒 В 2023 году отечественный ритейл столкнулся с проблемой нехватки кадров, как среди неквалифицированной рабочей силы, так и среди специалистов. Ожидается, что данная проблема только усугубится в 2024 году. На данный момент вопрос решается путем повышения заработной платы, что приводит к переходу персонала из одной компании в другую, а также способствует росту расходов на оплату труда.

🛒 Консолидация отрасли продолжится в 2024 году: крупные федеральные сети будут и дальше активно приобретать небольшие региональные компании. Достаточно вспомнить прошлый год, когда сначала Лента анонсировала покупку сети Монетка, а затем Магнит заявил о приобретении маркетплейса KazanExpress.

С каждым годом локальным сетям становится всё сложнее конкурировать с федеральными гигантами в вопросе закупочных цен, поскольку у них они всегда будут выше из-за меньшего объёма. В то время как у крупных сетей есть преимущества в виде более лёгкого доступа к финансированию, возможности организации быстрой логистики и использования тактики демпинга.

👉 Подводя итог всему вышесказанному, резюмируем, что в первую очередь Х5 Group и Магнит, вероятно, будут активно участвовать в сделках M&A в 2024 году. У этих компаний достаточно денежных средств на балансе на реализацию этих целей и низкая долговая нагрузка.

Я бы мог добавить в этот дружный «дуэт» и Ленту, но у этого ритейлера долговая нагрузка по состоянию на конец 2023 года приблизилась уже к 3х, а значит в среднесрочной перспективе здесь видятся другие приоритеты, нежели M&A.

Что касается маркетплейсов, то они продолжат демонстрировать высокие темпы роста, и у OZON (#OZON) есть хорошие возможности в 2024 году увеличить товарооборот на +50%.

Все перечисленные компании (за исключением Ленты) могут быть потенциально интересными для покупок в этому году, но только в периоды сильных коррекций на рынке. Всё-таки котировки акций каждой из них значительно прибавили по итогам 2023 года, а значит нужно не спешить с покупками, а всё-таки уметь выжидать подходящего момента, который рано или поздно обязательно предоставится.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter