Закрываем парную идею: Магнит против МТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрываем парную идею: Магнит против МТС

9 января 2024 БКС Экспресс | Магнит МТС
Закрываем парную идею «Лонг Магнит / Шорт МТС». Идея показала чистую доходность 16% за полтора месяца на фоне ожидания дивидендов Магнита. Совокупная доходность составила 18%. Фиксируем доход в преддверии закрытия реестра под дивидендные выплаты.

Главное

• Идея показала доходность 18% с конца ноября, 16% за вычетом стоимости фондирования.

• Закрытие реестра по дивиденду Магнита приближается — 11 января.

• Дальнейшие краткосрочные катализаторы для Магнита, на наш взгляд, неочевидны. Новый состав совета директоров не дал уверенности в повышении уровня листинга.

• Оценка: позитивный взгляд на Магнит, нейтральный — на МТС.

Закрываем парную идею: Магнит против МТС


В деталях

Магнит — акционеры одобрили дивиденды за 2022 г., катализатор сработал. Акционеры Магнита 28 декабря одобрили дивиденды за 2022 г. в размере 412 руб. на акцию, доходность — 6%. С даты открытия нашей торговой идеи акции компании выросли в цене на 15% на фоне ожиданий дивидендов.

Считаем, что компания может вернуться к регулярным дивидендным выплатам, дивдоходность за 2023 г. может составить 6–11%. Это предполагает совокупную доходность на 12 месяцев вперед по двум выплатам в 11–17%. Однако закрытие реестра под дивиденды за 2022 г. состоится на этой неделе — 11 января. Дальнейшие краткосрочные катализаторы, на наш взгляд, менее очевидны.



Магнит — новый состав СД не дает уверенности в повышении уровня листинга. Акционеры ритейлера 28 декабря также избрали членов совета директоров. Это важное событие, поскольку, в нашем понимании, отсутствие действующего СД было причиной снижения уровня листинга акций Магнита на Мосбирже в мае.

Однако новый состав СД не дал уверенности в возможности его повышения с текущего, третьего. На наш взгляд, подавляющее большинство членов СД (если не все) из 11 избранных могут быть восприняты Мосбиржей как зависимые, в то время как первый и второй уровень листинга предполагают наличие не менее 2–3-х независимых директоров.



МТС — небольшая коррекция в отсутствие краткосрочных катализаторов. С открытия нашей торговой идеи цена акций МТС снизилась на 3%. Ждем основной катализатор по МТС (дивиденды) только летом. На наш взгляд, бумаги немного скорректировались в отсутствие краткосрочных катализаторов.

Оценка: позитивный взгляд на Магнит, нейтральный — на МТС. Не меняем наш взгляд на бумаги на более длинном горизонте в 12 месяцев. Сохраняем позитивный взгляд на Магнит и нейтральный — на МТС. В долгосрочной перспективе видим более высокий потенциал роста EBITDA и выручки для ритейлера, чем для телекоммуникационной компании.



Стратегическим риском для инвестиционной истории Магнита остаются слабый рост выручки и низкое число открытий магазинов за 9 месяцев 2023 г. Однако, учитывая завершение оптимизации структуры акционеров, ждем усиления фокуса менеджмента на рост.
Как работают и зарабатывают парные идеи

Преимущество парных идей в том, что результат не зависит от общей рыночной ситуации. Они могут приносить доход как при росте рынка, так и при его падении. Это ставка на то, что одни активы будут сильнее других.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter