ВК перенимает эстафету у Яндекса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВК перенимает эстафету у Яндекса

9 января 2024 БКС Экспресс | Mail.ru
Акции ВК на торгах вторника прибавляют 5%, и рост может продолжиться.

В последние недели было отмечено ралли в акциях Яндекса. Сегодня бумаги лидера остывают, а эстафету, похоже, перенимают другие представители IT-сектора. В их числе и ВК. Накануне вышли новости от РБК о том, что компания сохраняет лидерство по аудитории среди соцсетей.

Рост наблюдается и в других акциях индекса MOEXIT: POSI, HHRU, OZON.

Техническая картина

• С августа по декабрь котировки двигались в нисходящем канале. Однако на линии тренда, который тянется с июня 2022 г., падение остановилось. В конце декабря мы писали о том, что в данном активе есть потенциал для роста.

• Сегодня котировки пробили 200-дневную скользящую среднюю, что является традиционно бычьим сигналом и предвещает дальнейший поход наверх. Примерно на уровне EMA-200 пролегает и важный уровень Фибоначчи 598,6 — он теперь может служить и локальным уровнем поддержки.

• До ближайшей зоны сопротивления 633–652 остается еще порядка 3% роста. Следующий уровень сопротивления — 688,8 (Фибоначчи).

• Вчера повышенные объемы наблюдались во фьючерсах на акции компании. Сегодня они несколько снизились, но остаются на уровне выше среднемесячных. Никаких значимых новостей по компании сегодня не выходило. Результаты за IV квартал и за год ВК обычно публикует в марте.

Уровни поддержки: 598,6 / 560 / 535,2
Уровни сопротивления: 633 / 652 / 688,8

ВК перенимает эстафету у Яндекса


Фундаментальная картина

• В прошлом году компания успешно «переехала» с Британских Виргинских Островов в Россию, после чего прошли распродажи, вероятно, со стороны тех инвесторов, которые выкупали расписки у нерезидентов в зарубежном контуре. Редомициляция должна привести к росту free-float акций, а значит, и их ликвидности. Это может привлечь крупных инвесторов и фонды.

• На руку бизнесу ВК играет снижение конкуренции со стороны западных игроков. Подогревать интерес к акциям могут и разговоры о возможной блокировке YouTube в России.

• По результатам I квартала 2023 г. выручка компании выросла на 36% г/г. Убыток сократился в 4,5 раза, но все еще есть — 11,3 млрд. руб. В отчете за III квартал показатели чистой прибыли и EBITDA раскрыты не были.

• ВК не входит в список фаворитов БКС на 2024 г. Взгляд аналитиков на компанию нейтральный. Но целевая цена пролегает все же значительно выше текущих уровней — 700 руб./ +14%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter