Рынок нефти штормит - впереди ценовая война? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти штормит - впереди ценовая война?

10 января 2024 ИХ "Финам" | Нефть Бабанова Мария
Рынок нефти снова штормит. В начале недели нефтяные котировки резко упали после решения Саудовской Аравии снизить цены на «черное золото».

Почему саудиты пошли на такой шаг? Станет ли он рядовой встряской для рынка или это начало чего-то большего? Подробнее о том, как начался 2024 год для рынка нефти и что его ждет в дальнейшем, Finam.ru рассказали эксперты.

Начинает и проигрывает
Нефтяной рынок начал 2024 год в целом без особых изменений - с ценами на уровне примерно 80 долларов за баррель Brent.

«Опасения все те же, что и в декабре: потенциально слабый спрос в первом полугодии 2024 года, особенно в Азии, опережающий рост добычи в США, сомнения в устойчивости сокращения в рамках ОПЕК+, сохранение общей, хотя и неустойчивой, тенденции к росту коммерческих запасов», - отметил Алексей Белогорьев, директор по исследованиям Института энергетики и финансов.

И все же в первую неделю года нефтяным ценам удавалось демонстрировать позитивную динамику. Главным образом, положительно на котировках отразились остановка добычи нефти на крупнейшем ливийском месторождении Эш-Шарара и рыночные опасения по поводу перебоев в поставках с Ближнего Востока из-за войны между Израилем и ХАМАС. Однако в дальнейшем этот ценовой энтузиазм сошел на нет из-за ослабления переживаний по поводу того, что напряженность в Красном море приведет к перебоям в мировых поставках.

«Диапазон фьючерсных цен за первые шесть торговых дней этого года был в пределах 74,79-79,41 доллара за баррель (среднеквадратичное отклонение составило 1,5% при размахе колебаний не более 6,2%). При этом рынок достаточно логично реагировал на выходящие новости - прежде всего, на обострение военно-политической обстановки в районе Красного моря (когда США уничтожили три катера хуситов, а Иран направил в этот регион свой эсминец) и выход пресс-релиза ОПЕК, в котором говорилось, что все страны группы ОПЕК+ привержены Декларации о сотрудничестве и едины в своем стремлении обеспечить стабильность на нефтяном рынке. Выход данных о коммерческих запасах в США, с нашей точки зрения, не оказал существенного влияния на динамику рынка», - так прокомментировал события первой неделе 2024 года Александр Арутюнян, главный экономист ИК «РУСС-ИНВЕСТ».

Что касается начала второй недели текущего года, то рынок нефти стал считать потери. Дело в том, что еще в воскресенье, 7 января, Саудовская Аравия приняла решение из-за вялого спроса резко понизить цены на свои экспортные поставки в Азию и частично в Европу.

«Пожалуй, самой заметной (и несколько неожиданной) рыночной новостью явилось решение Saudi Aramco снизить с начала февраля отпускные цены на сырую нефть сорта Arab Light для всех регионов мира (в том числе для азиатских клиентов - на 2 доллара за баррель)», - подчеркнул Арутюнян.

Стоит заметить, что цены на азиатский экспорт упали до самого низкого уровня за 27 месяцев. В результате фьючерс на Brent обвалился более чем на 3%, что свело на нет все достижения, сделанные в первую неделю 2024 года. Цены на нефть вернулись к 6-месячному минимуму. Напомним, что за прошедшую неделю цена на нефть марки Brent на срочном рынке выросла с 77,08 доллара за «бочку» до 79,4.

В моменте котировки снова растут. Баррель марки Brent прибавляет 1,9% - до 77,72 доллара. Однако напряжение на рынке не спадает, так как инвесторы находятся в ожидании выхода ключевых экономических показателей, таких как данные по инфляции в США и Китае в конце этой недели.

Рынок нефти штормит - впереди ценовая война?


«Ситуация на нефтяном рынке продолжает оставаться сложной. Несмотря на внешние риски для рынка, которые, казалось бы, должны позитивно отражаться на цене, экономические факторы с переизбытком предложения пока перевешивают», - сказал Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам».

Ценовая война
Похоже, и, правда, рынку нефти не избежать новой распродажи. Как отмечало накануне агентство Bloomberg, решение Эр-Рияда начнет действовать в феврале. «Потребление нефти обычно снижается в феврале и марте, когда переработчики закрывают некоторые заводы для планового обслуживания. Одновременно с этим высокий уровень предложения в мире, включая от США, повышает риск образования переизбытка», - говорились в статье агентства.

Напомним, что в 2023 году ключевые члены альянса ОПЕК+ снижали добычу для стабилизации котировок сырья. Однако в этом году саудиты, видимо, решили изменить тактику, так как рост экспорта из США, Венесуэлы и Ирана уже весной способен обрушить стоимость «черного золота» до минимальных отметок. И это при том, что растут опасения по поводу замедления спроса на нефть, особенно среди крупных азиатских потребителей, в том числе КНР.

В таких условиях назвать решение Саудовской Аравии неожиданным нельзя. Скорее оно выглядит закономерным, считает Белогорьев. Он напомнил, что Saudi Aramco ежемесячно корректирует официальные цены продаж (OSP) своих сортов нефти на следующий календарный месяц для разных регионов, это обычная для компании практика.

«Во второй половине 2023 года, вплоть до ноября, эти цены бодро росли. Февральская цена для азиатских стран установлена на минимальном уровне за последние 27 месяцев (с ноября 2021 года), но это говорит лишь о том, что саудиты слишком высоко подняли цены в 2023 года и их нефть стала из-за этого менее конкурентоспособной. Стоит пояснить, что OSP - цена не фиксированная, а плавающая к среднему значению двух эталонных котировок - Омана и Дубая (Platts Dubai/DME Oman), и торгуется традиционно с премией к ним. В ноябре-декабре 2023 года премия для ключевого сорта Arab Light составляла 4 доллара за баррель, в январе была снижена до 3,5 доллара, для февральских поставок она снижена до 1,5 доллара. Но это по-прежнему премия, а не дисконт. И ее изменение напрямую не связано с динамикой цен на эталонные сорта. По сути, Saudi Aramco с запозданием почти на целый квартал привела свою маркетинговую политику в соответствие с политикой основных конкурентов», - пояснил эксперт.

Также следует учитывать тот факт, что членам ОПЕК+, коими являются и саудиты, становится все труднее сокращать производство. Уже сейчас последние несколько раундов сокращений были добровольными. На это пошли только отдельные члены альянса. Во-вторых, для Саудовской Аравии не впервой резко менять правила игры. В последний раз «аттракцион распродаж» устраивался саудитами в 2022 году на фоне роста импорта нефти из России в КНР. Тогда цены на сорта Arab Heavy и Arab Medium были установлены с самым большим дисконтом к Arab Light с 2014 года.

Однако, если углубиться в историю, то можно вспомнить события 80-х годов прошлого века, когда на рынке нефти складывалась ситуация, сильно напоминающая сегодняшние дни: нефтяные державы пытались удерживать высокие цены путем сокращения объемов нефтедобычи, но это у них плохо получалось. Особенно сильно от этого страдал Эр-Риад - объемы добычи в королевстве сократились с 10,3 млн тонн баррелей в сутки в 1981 году до 3,6 млн в 1985-м. И тогда министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Ахмед Заки Ямани делает заявление, которое впоследствии перевернуло весь «нефтяной мир»: власти страны не намерены больше бороться за удержание цен на нефть, и саудовские нефтяные компании приступят к наращиванию добычи «черного золота».

В результате за считанные месяцы цена нефти рухнула с 31 до 10 долларов за баррель. Добыча сырья там, где это требовало больших затрат, стала нерентабельной. Для СССР это вообще вылилось в катастрофу. Если в 1984 году страна заняла на внешнем рынке 15 млрд долларов, то в 1986 году - уже вдвое больше. Не помогла и распродажа золотого запаса. Итог устроенного демпинга сейчас всем известен. Некоторые эксперты уверены, что без сговора между саудитами и американцами в этом деле не обошлось. Так, по всей видимости, они хотели вынудить советские войска покинуть Афганистан.

Если же снова перенестись в наши дни, то Саудовская Аравия, возможно, теперь играет против США, которые в последнее время тоже стали для арабов серьезным конкурентом. Как объяснил российский миллиардер Олег Дерипаска, падение цен на нефть, которое в этом году может составить еще 20%, ударит по военным расходам западных держав. «Теперь воинствующим мракобесам на Западе придется как следует потрудиться, чтобы уговорить международных инвесторов профинансировать не только безумные военные расходы, да и еще дать дополнительно в долг США около 4 трлн долларов, Европе - около 1,2 трлн евро, а находящейся на грани дефолта Англии - около 350 млрд фунтов», - написал металлургический магнат у себя в Telegram.

Идеи о том, что саудиты играют против американцев, придерживается и Арутюнян. Он напомнил, что еще в конце прошлого года не раз отмечал, что, учитывая постоянно нарастающую добычу нефти в США, у ОПЕК+ осталось всего лишь два варианта действий: либо более резкое сокращение добычи (что вызвало сопротивление внутри картеля и выход Анголы из ОПЕК), либо начало ценовой войны.

«Вполне возможно, что данное самое сильное за более чем два года снижение цен представляет собой пробу пера со стороны Саудовской Аравии, которая вполне может пойти по этому пути, чтобы поставить американские сланцевые компании на грань убыточности и заставить их снизить добычу за счет закрытия низкомаржинальных скважин (этот процесс в США и так идет). Но есть и альтернативное объяснение - возможно, что таким образом Саудовская Аравия просто стремится дисциплинировать членов ОПЕК+», - добавил эксперт.

При этом он не исключает варианта, что в этой схватке в выигрыше останутся, как это не странно, США, а не саудиты и их союзники по ОПЕК+.

«В отличие от Саудовской Аравии (и картеля в целом), по нашему мнению, США все-таки находятся в ситуации win-win. Во-первых, США и так стремятся снизить нефтяные цены, чтобы добиться снижения удельных издержек и преодолеть инфляцию. Так что снижение цен в ходе ценовой войны им вполне на руку. Во-вторых, если Саудовская Аравия все же пойдет по пути сокращения добычи, то США, наращивая добычу и экспорт, продолжат увеличивать свою долю рынка, выдавливая ОПЕК+ с традиционных рынков, как это произошло с Россией в Европе. В-третьих, стоит напомнить, что средняя точка безубыточности (break-even point) для независимых сланцевых компаний находится на уровне 54 доллара за баррель, а на ряде месторождений и того ниже (ниже 45 долларов за баррель). Причем, необходимо учитывать, что некоторые сланцевые компании перешли под контроль крупных ведущих нефтяных компаний мира, у которых точка безубыточности находится еще ниже. Так что, если Саудовская Аравия действительно собирается начать ценовую войну, чтобы сократить предложение нефти, то возникает ряд вопросов: готовы ли саудиты продавить цены до 40-50 долларов за баррель, на какой период и как они собираются в таком случае финансировать свой бюджет при сокращении доходов от нефтяного экспорта?», - заметил экономист.

С этим выводом согласен и его коллега Дудченко. Он тоже сделал предположение о том, кто из «заклятых друзей» - Саудовская Аравия или США - может стать главными бенефициаром данного процесса.

«Существенно нарастив добычу США, с одной стороны, «придавили» цену (а также свою инфляцию), а с другой - вынуждают саудитов платить за это необходимостью сокращения добычи и, как следствие, падающей выручкой от нефтяного экспорта. За 2023 год торговый баланс Саудовской Аравии сократился на 25,5%», - напомнил он.

Разброд и шатания
О том, какими будут цены на нефть в 2024 году, задумываются не только в России. Так, аналитики из американского банка Goldman Sachs прогнозируют сильную волатильность нефтяных котировок. По их мнению, они будут варьироваться от 70 до 90 долларов за баррель. Ранее они ожидали, что котировки будут колебаться в диапазоне 80-100 за баррель. Их коллеги из Bank of America также понизил на 10 долларов прогноз цен на нефть Brent на этот год. По их мнению, стоимость нефти марки Brent составит 80 долларов за баррель.

«Цена на нефть марки Brent будет удерживаться в диапазоне от 70 до 80 долларов за баррель, пока рынки не смогут получить больше ясности в отношении глобального соотношения спроса и предложения в течение года», - так объяснили предстоящие колебания цена рыночные аналитики брокера Exinity.

По словам же Арутюняна, спрос и предложение в этом году будут определять США, наращивающие добычу и экспорт нефти, и ОПЕК+, стремящаяся сбалансировать спрос и предложение и не допустить обвала цен. Противоборство между ними продолжится, подчеркнул эксперт.

«При этом вполне возможно, что нефтяные цены вновь нырнут вниз (особенно, если проявится замедление темпов экономического роста в мире или появится угроза рецессии). Но не думаем, что у нефти как одного из основных энергоресурсов нет будущего. Перефразируя Марка Твена, заметим, что слухи о кончине fossil fuels явно преувеличены. При этом не забываем о росте геополитической напряженности в мире как факторе противодействующем снижению нефтяных цен», - добавил собеседник Finam.ru.

По словам Дудченко, ситуация с йеменскими хуситами, обстреливающими танкеры в Красном море, окончательно так и не разрешилась.

«Это вынужден был признать и ВМФ США, сообщив, что операция «Страж процветания» призвана защитить все корабли, следующие по маршруту, однако патруль каждого корабля перевозчика невозможен. Во-вторых, уже в ближайшие выходные нас ждут выборы на Тайване, которые добавят нервозности на рынок. Наконец, далеко не факт, что США смогут так же, как и в предыдущем году продолжить наращивание добычи. Да, определенный потенциал есть, однако количество буровых установок сокращается и, по всей видимости, рост добычи вряд ли будет таким же сильным. Поддержка по фьючерсам на нефть марки Brent остается пока на уровне 75,5 доллара за баррель, сопротивление находится в диапазоне 78,3-79 долларов за баррель», - подытожил аналитик.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter