Всемирный золотой совет ждёт рецессии в США и роста цен на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный золотой совет ждёт рецессии в США и роста цен на золото

10 января 2024 Козлов Юрий

Всемирный золотой совет представил свой прогноз на 2024 год, в котором ожидает наступление рецессии в Соединенных Штатах и роста цен на золото. Что весьма логично, учитывая, что во время предыдущих рецессий драгоценный металл демонстрировал положительную динамику.

За последние полвека мировой рынок золота показал высокую чувствительность к состоянию американской экономики. В периоды экономических спадов всегда наблюдается увеличение спроса на драгметалл. Стоит отметить, что по статистике последних 50 лет, Соединенным Штатам удавалось избежать рецессии только в двух случаях из девяти циклов повышения процентных ставок. И это неудивительно, ведь когда процентные ставки остаются высокими в течение длительного времени, это неминуемо оказывает давление на финансовые рынки и реальную экономику.

Фьючерсный рынок в Чикаго предполагает снижение процентных ставок в Соединенных Штатах уже 20 марта 2024 года. Если проводить исторические параллели, то снижение ставок в Штатах обычно начиналось в среднем за 6-13 месяцев до наступления рецессии.

Ещё одним интересным аспектом является бюджетный дефицит. В этом году Министерству финансов США придется потратить более $1 трлн на выплату процентов по государственному долгу. Чтобы справиться с этим безболезненно, властям необходимо будет значительно увеличить налоговую нагрузку. Однако в предвыборный год вряд ли кто-то пойдёт на такой шаг. Расходы правительства растут быстрее доходов, и этот разрыв будет только увеличиваться с каждым месяцем.

Плюс ко всему, существует высокая вероятность того, что ФРС вновь включит "печатный станок" и начнёт приобретать государственные облигации на свой баланс. В прошлом такой шаг всегда оказывал благоприятное влияние на стоимость золота, наверняка определённую поддержку жёлтый металл получит и в этот раз от "вертолётных денег".

Согласно прогнозам Всемирного золотого совета, в 2023 году избыточный спрос со стороны центробанков привел к увеличению доходности золота на 10%. В 2024 году такая тенденция сохранится, поскольку центробанки Китая, Сингапура и Индии продолжат активно приобретать драгметалл.

Геополитических рисков на 2024 год также предостаточно: Ближний Восток, Северная Корея, выборы в Тайване. Геополитика также благоприятна для укрепления золота.

Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что у золота рисуются действительно хорошие перспективы на этот год, поэтому в периоды сильных коррекций на рынке акций обращайте внимание на бумаги золотодобытчиков — ЮГК (MCX:UGLD), Селигдара (MCX:SELG), Полюса (MCX:PLZL), которые потенциально интересны для долгосрочных покупок, и у каждой из этих историй есть свои драйверы для роста.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter