Ложный сигнал. Что происходит с биткоином? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ложный сигнал. Что происходит с биткоином?

10 января 2024 ИХ "Финам" | Bitcoin Аседова Наталия
Разговоры о скором одобрении спотового биткоин-ETF ведутся довольно давно, при этом ранее сообщалось, что уже сегодня, 10 января, Комиссия по ценным бумагам и биржам США должна объявить свое решение по данному вопросу. Сообщение об одобрении появилось в официальном аккаунте SEC в сети X (заблокирована на территории России) вчера, 9 января, однако позднее выяснилось, что оно было фейковым.

По данным Reuters, опубликованный пост менее чем за 20 минут набрал не менее 1 млн просмотров. В SEC заявили, что правоохранительные органы страны уже расследуют данный инцидент, а несанкционированное публичное сообщение в аккаунте X не было сделано самой комиссией или ее сотрудниками. Позднее руководитель SEC Гэри Генслер объявил о том, что аккаунт организации взломал неизвестный пользователь, а вскоре после этого сам пост был удален. Кроме того, появились сообщения о том, что американский регулятор планирует провести внутреннее расследование по подозрению в манипулировании рынком.

Биткоин успел отреагировать на эти события резким колебанием цены. В моменте стоимость достигала отметки порядка 48 000 долларов, затем откатилась до 44 500, а к текущему времени за биткоин дают 45 160 долларов.

Finam.ru вместе с экспертами решил разобраться, что происходит с биткоином и какие перспективы ждут крупнейшую в мире криптовалюту в будущем.

В ожидании запуска первых ETF на биткоин
Завершив 2023 год на уровне $42241, стоимость биткоина уже подросла почти на 7%. При этом в преддверии ожидаемого запуска первых спотовых биткоин-ETF удорожание криптовалюты наблюдается несколько месяцев кряду. На рынке полагают, что одобрение таких фондов станет переломным моментом в криптовалютной отрасли, поскольку позволит инвесторам в США легально приобретать криптовалюту через брокерские счета аналогично тому, как они в настоящее время покупают ценные бумаги и прочие активы.

Ложный сигнал. Что происходит с биткоином?


На сегодняшний день 14 управляющих компаний, включая BlackRock, ARK Investment и Fidelity Investments, уже подали свои заявки на запуск собственных спотовых ETF для биткоина, а 10 января – это крайний срок для SEC, чтобы принять решение хотя бы по одной из этих заявок. Известно, что в минувшую пятницу регулятор уже встречался с представителями крупнейших бирж США (NYSE, NASDAQ и Чикагской биржи), которые намерены торговать паями спотового биткоин-ETF.

За минувший год цена биткоина увеличилась более чем в два раза, а заметную поддержку криптовалюте оказывали ожидания в отношении одобрения этих фондов. Ранее регулятор США не раз отклонял любые предложения о создании биткоин-ETF, опасаясь манипулирования рынком, и теперь все внимание криптовалютных инвесторов направлено на предстоящее решение SEC.

Аналитик Bloomberg по рынку ETF Эрик Балчунас вовсе допустил, что публикация SEC могла на самом деле быть заранее запланирована, однако при ее отправке были перепутаны даты 9 и 10 января.

Новые перспективы для роста и риски
С принятием ETF, связанных с BTC, открываются новые перспективы для роста самой популярной криптовалюты в мире. Об этом заявляет Дмитрий Савинцев, аналитик компании Cryptorg. Эксперт поясняет, что для пополнения ETF фондам будет необходимо купить физический актив, и именно с этим все связывают рост всего рынка криптовалют в последние месяцы. По его словам, одобрение спотового биткоин-ETF может открыть приток капитала в размере $70 млрд только в первый год.

«Одно из ключевых преимуществ принятия биткоин ETF — это упрощение доступа инвесторов к активам биткоина. Нет необходимости совершать сложные операции с криптовалютными кошельками и биржами, а инвесторы получают возможность покупать и продавать доли фонда через традиционные инвестиционные счета. Это открывает двери для более широкого круга инвесторов, в том числе для институциональных, которые ранее избегали прямых инвестиций в биткоин из-за его высокой волатильности и сложностей с хранением. ETF также вносит ясность с регулированием. Принятие ETF можно рассматривать как знак легитимизации биткоина как инвестиционного актива, что может поднять его статус среди консервативных инвесторов и повысить общее доверие к цифровым валютам», - подчеркивает Савинцев.

Между тем эксперт также выделил и несколько рисков. В частности, заход денег крупных институционалов может значительно повлиять на цену BTC, увеличивая волатильность, которая и так является характерной для криптовалюты. Тем не менее, вскоре после первоначальной эйфории цена биткоина может уйти на коррекцию, так как криптовалюта уже продемонстрировала значительный рост перед событием и трейдеры захотят зафиксировать прибыль (90% адресов BTC находятся в прибыли). «Ожидаю, что в ближайшие дни доминация биткоина достигнет локального максимума и стоит присмотреться к Эфиру (ETH), экосистеме которого на ближайшие месяцы запланировано множество важных событий и которому только предстоит пережить ETF-эйфорию», - заметил эксперт Cryptorg.

Оценивая перспективы биткоина, Дмитрий Савинцев решил, как и многие другие эксперты, провести сравнение с золотом. По его словам, после одобрения ETF на золото металл рос 8 лет подряд, а его цена увеличилась более чем в 4 раза. Рыночная капитализация золота перед запуском составляла $2,2 трлн, и корректировка притока в золотой ETF GLD в размере $88 млрд с учетом относительной рыночной капитализации позволяет оценить приток в биткоин-ETF в $34 млрд.


Сравнения золота и Bitcoin до и после принятия ETF



Между тем, как сообщило издание Cointelegraph, аналитики банка Standard Chartered полагают, что одобрение спотового биткоин-ETF потенциально может вызвать приток порядка $50-100 млрд в индустрию. По оценкам экспертов, такое одобрение и успех таких фондов в США могут привести к росту стоимости биткоина до $200 000 к концу 2025 года.

Дмитрий Савинцев при этом прокомментировал, что аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас, размышляя о прогнозах Standard Chartered по притокам в спотовые BTC-ETF, заявил, что даже приток всего лишь в $15 млрд в первый год после запуска, это очень много, намного больше, чем первоначальные притоки в ETFы на золото или на госбонды США.

Стоит ли инвестировать в биткоин?
Инвестбанкир и профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган заявляет, что оптимисты часто проводят параллель с ETF на золото, указывая на то, что после одобрения SEC актив подорожал на 350% за последующие 7 лет. По их логике, массовое институциональное принятие биткоина приведет к росту ликвидности и участия на рынке и, как следствие, - к очередному ралли. Эксперт полагает, что утверждение нового инструмента действительно приведет к увеличению спроса на криптовалюту, помимо этого, присутствуют и другие фундаментальные факторы. При этом Коган отмечает, что велика вероятность того, что Комиссия 10 января вынесет положительное решение. Тем не менее, по словам эксперта, так как курс биткоина чутко реагирует на новости об одобрении/неодобрении Bitcoin-ETF, нельзя исключать, что можно увидеть очередную задержку. Толкать вниз цены на главную криптовалюту выгодно, в первую очередь, самим фондам, чтобы дешевле закупиться активом. «В случае же одобрения Bitcoin-ETF, первую криптовалюту мира ожидает ралли с последующей серьезной коррекцией. В любом случае, держим руку на пульсе, а также не забываем про альткоины», - подчеркивает Коган.

Автор Telegram-канала «Ленивый инвестор» Антон Весенний также считает, что пока сохраняется шанс на то, что сегодня в 23:00 мск будет озвучено положительное решение SEC, и на самом деле хакеры просто слили заранее подготовленный документ. «Если вы долгосрочный инвестор, то и ваш подход к любым (в т.ч. альтернативным) инструментам тоже должен ориентироваться на дальний горизонт. На пути к нему тот же биткоин еще переживет много взлетов и падений, ваше дело - докупка и ребалансировка по изначально принятой стратегии. Если вы верите в свою способность спекулятивно заработать на волатильности больше, выделяйте для этих целей отдельный портфель с высоким риском, на «сколько не жалко»», - советует эксперт.

Хорошие перспективы для биткоина видит Дмитрий Савинцев, отмечая, что уже сейчас можно со 100-процентной уверенностью сказать, что принятие биткоин-ETF открывает значительные возможности для роста массового инвестирования в криптовалюты и представляет большой шаг к интеграции биткоина в традиционную финансовую систему. «Это может привести к увеличению стоимости биткоина по мере того, как инвесторы начнут рассматривать его как «цифровое золото» и средство диверсификации портфеля. После принятия ETF на физическое золото мы видели 8 лет роста и потом 13 лет боковика, и вполне возможно BTC повторит этот сценарий», - считает эксперт.

Несколькими днями ранее свои рекомендации для желающих инвестировать в криптоактивы дала и директор отдела SEC по обучению и защите интересов инвесторов Лори Шок (Lori Schock). По ее словам, лучший способ защитить себя во время рыночных колебаний – это создать инвестиционный портфель, включающий в себя разные активы, в том числе акции и облигации. «Если вы все же решите приобрести цифровые валюты или токены, признайте, что они новые. Вложение денег во что-то, что существует совсем недавно, может быть сопряжено со значительным риском. Хорошее эмпирическое правило при инвестировании в новый продукт - вкладывать только те деньги, которые вы готовы потерять, чтобы это не было финансово разрушительным, если инвестиции не оправдаются», - цитирует ее слова издание Yahoo! Finance.

Для желающих попробовать что-то новое, есть и другие возможности. В частности, вы можете воспользоваться услугой Pre-IPO через «Финам» — инвестидеи с большим потенциалом для умных инвесторов. «Финам» поможет вам отслеживать статус ваших инвестиций на протяжении всего их жизненного цикла до выхода (IPO, выкуп и др).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter