Роснефть и Магнит падают на дивгэпах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть и Магнит падают на дивгэпах

11 января 2024 БКС Экспресс | Роснефть Магнит
На торговой сессии четверга в топе по торговым оборотам и снижению цены находятся акции Магнита и Роснефти. В бумагах прошли дивидендные гэпы в рамках промежуточных выплат.

Роснефть

Компания выплатила дивиденды за I полугодие 2023 г. в размере 30,77 руб. на акцию, дивдоходность — 5,1%.

Размер выплат стал рекордным за последние годы. Дивиденды выросли благодаря улучшению финансовых результатов на фоне высоких цен на нефть. Ранее Роснефть выплачивала дивиденды по итогам I полугодия осенью, однако в последние пару лет дата выплат сместилась на начало следующего года.

Взгляд на акции Роснефти нейтральный, оценка близка к справедливым уровням. Компания продолжает придерживаться своей дивидендной политики, стабильно направляя на дивиденды 50% от чистой прибыли по МСФО. Финансовые результаты II полугодия 2023 г. должны быть сильными за счет ослабления рубля и комфортных цен на нефть, дивдоходность летом 2024 г. ожидается около 5–6%.

Магнит

Магнит в январе выплатил дивиденды после двухлетнего перерыва. Выплаты рекомендованы по итогам 2022 г. и составляют 412,13 руб. на акцию (5,6% дивдоходности).

Рекомендация по дивидендам Магнита стала неожиданностью для рынка, так как компания в последние годы сильно сократила объем коммуникации с рынком. С момента появления новостей о возможных выплатах бумаги выросли в цене более чем на 20%.

У Магнита нет четкой дивидендной политики, которая позволяла бы качественно прогнозировать размер дивидендов. Однако сам факт возобновления выплат позитивен для восприятия акций инвесторами. Более того, это позволяет рассчитывать, что и выплаты по итогам 2023 г. будут произведены. Хотя в этом вопросе есть повышенная неопределенность, дивдоходность может варьироваться в диапазоне 5–10%.

Взгляд на Магнит позитивный. Компания завершила выкуп почти 30% собственных акций у нерезидентов с 50%-м дисконтом, возобновила дивидендные выплаты. Позитивными драйверами для бумаг могли бы стать повышение прозрачности инвесткейса компании, а также возвращение в первый уровень листинга Мосбиржи.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter