Идея в акциях Северстали, НЛМК и ММК. Бумаги прибавили в цене до 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идея в акциях Северстали, НЛМК и ММК. Бумаги прибавили в цене до 10%

12 января 2024 БКС Экспресс | Северсталь НЛМК ММК
Подтверждаем топ-идею «Лонг Северсталь, НЛМК и ММК»: акции компаний прибавили в цене до 10% с 25 декабря, а с момента открытия идеи в середине прошлого месяца выросли на 25%. Прогнозируем, что котировки до конца марта увеличатся еще на 10% за счет роста цен на сталь и позитивных финансовых результатов.

Главное

• Северсталь намерена вернуться к дивидендам в ближайшее время. Вслед за компанией выплаты могут возобновить НЛМК и ММК.

• Дивидендную доходность металлургов оцениваем в 8–19%.

• Прогноз роста цен на сталь в мире все еще актуален — дорогое сырье.

• Потенциал: ждем роста котировок акций еще на 10% до конца марта.

• Риски: усиление кризиса недвижимости в Китае, монетарное ужесточение в России.

• Оценка: P/E металлургов по-прежнему низкий, неоправданный дисконт до 30%.

Идея в акциях Северстали, НЛМК и ММК. Бумаги прибавили в цене до 10%


В деталях

Северсталь нацелена вернуться к дивидендам в 2024 г. Вчера СЕО компании Александр Шевелев заявил, что совет директоров может рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам 2023 г. на ближайшем заседании, которое, вероятно, состоится в феврале. По нашим оценкам, дивдоходность акций Северстали за прошлый год может достичь 11% в зависимости от коэффициента выплат.

В рамках дивидендной политики компании выплаты могут превысить 100% денежного потока: соотношение Чистый долг/EBITDA отрицательное, то есть сильно ниже 0,5х. Вслед за Северсталью к выплатам могут вернуться НЛМК и ММК: доходность по первой может составить до 19% с учетом продажи бизнеса сортового проката, по второй — до 10%.



Цены на премиальную сталь в России начали расти, ждем продолжения тренда. За неделю внутренние цены на продукцию с высокой добавленной стоимостью — х/к прокат, оцинкованная сталь и другие —прибавили до 2%. Полагаем, что это только начало, и видим дальнейший рост цен на фоне восходящего цикла на мировых рынках.

Как сообщают ведущие металлурги Китая, сталь в стране в этом месяце должна подорожать на 5%. Считаем, что китайским сталеварам придется поднимать цены и в следующие месяцы из-за дорогого сырья. С небольшим запозданием, до 2 месяцев, российские цены тоже пойдут вверх.

Прибыль компаний в этом году может вырасти больше чем на 20% и обеспечить хорошие дивиденды. Считаем, что металлурги в 2024 г. получат высокую прибыль во многом благодаря росту цен на фоне сильных внутреннего спроса и мировой конъюнктуры на рынке черных металлов.



Оценка: P/E металлургов все еще низкий, есть неоправданный дисконт до 30%. С момента включения всех трех компаний в портфель фаворитов в середине декабря, котировки Северстали и НЛМК взлетели на 26% и 20% соответственно, а ММК выросли на 12%. Тем не менее бумаги остаются дешевыми и торгуются с дисконтом до 30% против исторических значений. До конца марта ждем роста стоимости акций компаний еще как минимум на 10%.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter