И снова о судьбе активов, замороженных на СПБ Бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И снова о судьбе активов, замороженных на СПБ Бирже

12 января 2024 BITKOGAN | СПБ Биржа Коган Евгений
Увидел в чате HOTLINE интересное сообщение:

«Сегодня общался со своим брокером, они сказали, что ждут урегулирования вопроса СПБ Биржей в течение месяца, если не получается, то они переводят акции в другой депозитарий и возобновляют торги🤷🏼‍♂️‍»

Плюс, во вторник вечером появились новости, что СПБ Биржа начала взаимодействие с OFAC.

Решил отдельно прокомментировать.

🟠Действительно, некоторые российские депозитарии после введения санкций против СПБ Биржи начали вносить в регламент своей работы изменения. В том числе, те, которые позволят им переводить на свои иностранные счета «санкционные» ценные бумаги клиентов из депозитария СПБ Банка.

После этого, пока теоретически, должна появиться возможность торговать «застрявшими» бумагами напрямую через российских брокеров, имеющих доступ к иностранным биржам.

❗️Справедливо возникает вопрос, смогут ли брокеры, а точнее их депозитарии, перевести бумаги со счета СПБ Биржи на свои счета без отмены санкций OFAC?

🟠Возможно, российские брокеры рассчитывают на то, что хотя бы частично OFAC до конца месяца снимет санкции с СПБ Биржи и ее депозитария? Либо речь идет о получении этими брокерами (депозитариями) отдельной лицензии OFAC на перевод таких «санкционных» бумаг?

Давайте вспомним, как развивалась история с заблокированным счетом НРД в Euroclear. Тогда российские брокеры также подавали коллективные заявки на разблокировку активов своих клиентов на счете НРД в Euroclear, но ни одна заявка Минфином Бельгии удовлетворена не была.

🟠К сожалению, такая ситуация может повториться и в США: вполне возможно, что заявки российских брокеров не будут удовлетворены, и их клиентам придется подавать индивидуальные заявления о переводе активов на счета, которые им придется открыть самим у иностранных брокеров.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter