Облигации «Сегежи». Тревоги-2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации «Сегежи». Тревоги-2024

17 января 2024 Архив | Segezha Group
«В январе «Сегежи» предстоит оферта на 9 млрд. рублей, в апреле погашение еще на 10, ну и в ноябре 2024 финальная оферта на 10 млрд. Итого, 29 миллиардов за год. И это, не считая купонных выплат по остальным выпускам…», - констатирует эксперт Mind Money Роман Жаткин.

Плюсы

Теперь подробней. «Сегежа» - один из ключевых активов АФК «Система» и ведущий российский вертикально-интегрированный лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.
Компания занимает лидирующие позиции по своим операционным сегментам, а также является одним из крупнейших арендаторов леса в мире.
Бизнес-профиль группы характеризуется высоким уровнем диверсификации клиентской базы, производственных активов, а также отсутствием зависимости от конкретных поставщиков.
Группа сумела сохранить высокую долю экспортных поставок за счет переориентации на новые регионы и увеличения своей доли рынка в ряде стран, в частности в странах Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. По итогам 9 месяцев 2023 года основным экспортным рынком сбыта остается Китай.
Также можно отметить низкую концентрацию производственных мощностей, доля крупнейшей бизнес-единицы группы, АО «Сегежский ЦБК», составила около 18% выручки группы.

Минусы

Уровень долговой нагрузки - огромный. На 30.09.2023 года чистый долг (с учетом финансовой аренды и скорректированных долгосрочных финансовых вложений) вырос на 21%, до 114,6 млрд рублей.
В январе компании предстоит оферта на 9 млрд. рублей, в апреле погашение еще на 10, ну и в ноябре 2024 финальная оферта на 10 млрд. Итого, 29 млрд. рублецй за год. И это, не считая купонных выплат по остальным выпускам.
Очевидно, что перекредитовываться «Сегежа» уже будет по совершенно другим ставкам. Новый флоутер с премией 3,8% к RUONIA оказался никому не нужен, так как удалось собрать только 1 миллиард из пяти запланированных.


«Модель бизнеса, когда ты занимаешь деньги, а потом рефинансируешь долг под меньший процент, хорошо работал в период понижения ключевой ставки. В период же ее повышения может сыграть с «Сегежой» злую шутку и стать камнем преткновения для дальнейшего развития, а то и вообще для существования компании в будущем», - констатируют аналитики Mind Money.

Текущая ситуация

При этом у «Сегежи» есть, по идее, надежная опора в виде основного акционера - АФК «Системы». АФК дала заем «Сегеже» на 7,7 млрд. рублей, но это значительно меньше требуемых 29 млрд. рублей.
Вероятно, что «Сегеже» придется договариваться с крупными держателями долга или размывать доли акционеров, поэтому акции «Сегежи» падают: со своих максимумов 11 рублей в начале 2022 года до текущих 4 рублей. При этом возможности самой Системы тоже невелики: долговая нагрузка как материнской компании, так и ее «дочек», тоже остается высокой и имеет тенденцию к увеличению.
При этом сама «Сегежа» утверждает, что ее инвестиционные затраты, процентные платежи, а также предстоящие погашения покрываются операционным потоком, денежными средствами и доступными невыбранными кредитными линиями. А размер кредитных линий группы, а также возможности новых привлечений у ключевых банков-кредиторов закрывают потребности группы по рефинансированию краткосрочных финансовых обязательств.
Группа пересмотрела свою инвестиционную программу, сосредоточившись на проектах по поддержанию и модернизации действующих производственных мощностей.

Облигации «Сегежи». Тревоги-2024


Облигации «Сегежи». Тревоги-2024 (2)

Резюме

Если это так, то на рынке существует теоретическая возможность заработать на облигациях компании, доходность по дальним выпускам которой достигает значений 29%. Это выше, чем даже по качественным ВДО. Но риски столь велики, что, шансы на возврат капитала от инвестиций в облигации «Сегежи» следует оценивать, как 10% из 100%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter