Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Павел Голов, Российские акции в начале дня уйдут вниз, а индекс ММВБ протестирует на прочность уровень 1300 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Павел Голов, Российские акции в начале дня уйдут вниз, а индекс ММВБ протестирует на прочность уровень 1300

По итогам четверга российские индексы оказались на отрицательной территории, так индекс РТС потерял 0,47% до 1409,32, а индекс ММВБ 1,11% до 1311,08
4 декабря 2009 Еврогрин (ИФК)
По итогам четверга российские индексы оказались на отрицательной территории, так индекс РТС потерял 0,47% до 1409,32, а индекс ММВБ 1,11% до 1311,08. Выступление премьер-министра РФ Владимира Путина не произвело особых впечатлений на рынок, который спокойно на него отреагировал. На закрытии негативом стало снижение американских площадок, которое потянуло за собой российские. Кроме этого, нефть и золото дешевели, что также сказалось на настроениях игроков. Лучше рынка среди фишек чувствовали себя акции Сбербанка, также внимание на себе акцентировали акции металлургических предприятий второго эшелона. Вероятно, свою роль сыграли комментарии аналитиков, которые считают, что запасы металлов в мире сокращаются, а рынок недвижимости, являющейся крупнейшим потребителем этой продукции, восстанавливается. В меньшей степени оказали воздействие на российские площадки европейские рынки, которые также завершили день в минусе. Данные по ВВП и ставка ЕЦБ совпали с прогнозами, а в своем выступлении глава ЕЦБ отметил, что состояние экономики улучшается, поэтому часть стимулирующих мер будут сворачиваться. при этом ЕЦБ повысил прогноз роста ВВП на предстоящий год. В тоже время индекс деловой активности в секторе услуг Германии, Великобритании и Еврозоны, а также розничные продажи в Еврозоне упали и оказались ниже прогнозных значений. Тем не менее, главным отрицательным фактором стало неожиданное падение индекса деловой активности в США, демонстрирующего ослабление этой сферы. Помимо этого, сырьевые площадки подверглись коррекционному движению, что повлекло падение акций горнорудных и энергетических компаний.

Американские фондовые рынки закрылись в отрицательной зоне, хотя день начался вполне позитивно - ситуация на рынке труда продолжает улучшаться, так как число обращений за пособием по безработице сократилось сверх ожиданий. Выступление главы ФРС носило умеренно позитивный характер, он отметил выход экономики из рецессии и напомнил, что программы поддержки будут закрываться планомерно, чтобы не нанести урон. Новость о том, что Bank of America Corp собирается погасить задолженность перед правительством США, сначала благоприятно повлияла на рынки, но для этой цели банк проведет допэмиссию, что оказало негативное давление, так как возникли опасения, что другие банки могут пойти по этому же пути. К тому же сумбур внесли данные по индексу деловой активности в секторе услуг.

Азиатские биржи сегодня совершают попытки роста. Просевшие цены на сырье и негатив американских площадок болезненно отразились на акциях компаний. Информация о стремительном росте ВВП Южной Кореи поддержала положительный настрой на рынках.

Российские акции в начале дня уйдут вниз, а индекс ММВБ протестирует на прочность уровень 1300. Данные по рынку труда США могут сыграть решающую роль в судьбе индексов сегодня. При этом не стоит сбрасывать со счетов важные технические уровни, возле, которых находится индекс ММВБ, что может привести в случае их пробоя к более глубокому снижению в район 1280. Вверху цель 1320/1330.