Это уже что-то: недельная инфляция снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это уже что-то: недельная инфляция снижается

18 января 2024 Промсвязьбанк

Недельная инфляция снизилась в 2 раза после предыдущей отсечки: 0,13% против 0,26% за первую неделю года. Оценка годового уровня инфляции снижена с 7,5% до 7,4% г/г.

Это уже заявка на перелом инфляционного тренда на фоне декабрьского снижения базовой инфляции, которая в сезонно очищенном аннуализированном виде в декабре была на минимумах с весны 2023 г.

👍В сегменте продуктов питания фиксируется сильное замедление инфляции. Недельный рост цен – минимальный с начала октября 2023 г. Хотя по многим продуктам темп роста цен всё ещё высокий, но его компенсирует снижение цен на ряд других товаров (мясо кур, пшено, яйца, сахар и т.д.).

👍В сегменте непродовольственных товаров активно дорожают лекарства. Резкий рост показали цены на бытовую электронику и товары легкой промышленности. Но в целом инфляция умеренная.

👍В сегменте услуг инфляция остаётся низкой.

💡Есть шанс, что инфляция стабилизируется на более низких уровнях 7,5–8%, а не 8-8,5%, и, возможно, начнёт раньше снижаться. На второе пока сильно не рассчитываем. Также по-прежнему не ждём изменения ключевой ставки в феврале.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter