Европейские цены на природный газ упали ниже 320 долларов за 1000 кубометров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские цены на природный газ упали ниже 320 долларов за 1000 кубометров

18 января 2024 Промсвязьбанк | Природный газ
Это самый низкий уровень с августа 2023 г. Трейдеры уверены, что огромные запасы позволят Европе спокойно пережить зиму.

👍 По данным Gas Infrastructure Europe, хранилища ЕС заполнены на 83%. Это максимум для текущего времени года. Такой процент заполнения наблюдается всего второй раз с 2011 г. Потребление газа остаётся значительно ниже нормального уровня, что в сочетании со стабильными поставками СПГ и трубопроводного газа привело к рекордным запасам.

👍 По данным Kpler, страны ЕС импортировали около 100 млн тонн СПГ в 2023 г., что на 5% превышает рекордный уровень в 2022 г. Это не только снижает риск любых шоков по спросу или предложению до конца зимы, но и означает, что в предстоящее лето сократится дополнительный спрос на пополнение хранилищ.

Если до конца зимы в Европе не будет экстремально низких температур, то в конце марта наполнение хранилищ может находиться на уровне 50–55%. Таким образом, у цен на газ пока нет предпосылок для роста, вероятнее консолидация в районе 300 долл./1 тыс. куб.м.

⛽️ Для Газпрома это умеренно негативный сценарий, т.к. компания зависит и от европейского спроса на газ, и от цен. Считаем, что Китай пока не может в полной мере покрыть выпавшие европейские объёмы.
По акциям Газпрома сохраняем рекомендацию «держать» и ориентир 190 руб. на горизонте 12 месяцев. #GAZP

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter