По итогам 2023 года в России установлен рекорд ввода нового жилья » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По итогам 2023 года в России установлен рекорд ввода нового жилья

18 января 2024 Промсвязьбанк
В прошлом году в России было введено 110,1 млн квадратных метров жилья, сообщил президент РФ Владимир Путин. Этот показатель стал абсолютным рекордом и на 7,2% превысил данные за 2022 год.
В конце декабря Минстрой также сообщал, что ввод многоквартирных домов (МКД) в 2023 г. окажется на уровне 51 млн кв м. (исходя из предварительных данных, +14% г/г).

💡Прирост ввода нового жилья обеспечен не только за счёт увеличения ввода многоквартирных домов, но и благодаря динамичной массовой регистрации ИЖС в конце года, что связано с реализацией программы социальной газификации.
По данным Минстроя, градостроительный потенциал в России, учитывая действующие разрешения на строительство, в начале декабря 2023 г. составлял 432,6 млн кв. м (+9% г/г).

🏠 Среди публичных девелоперов лидером топ-3 по вводу недвижимости, по предварительным данным Единого реестра застройщиков, остался ПИК – 2,6 млн кв м (+24% г/г).
🏠 При этом лидером по темпам роста стал Самолёт: ~1,5 млн кв м (рост в 2 раза).
🏠 ЛСР зарегистрировал 785 тыс. кв м (+44% г/г).

В 2024 г. объём ввода может сократиться, т.к. ожидается охлаждение рынка недвижимости. Во многом этому поспобствует снижение спроса на ипотеку из-за высоких процентных ставок и ужесточения условий и последующей отмены льготной ипотеки.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter