Мировой экспорт угля достиг рекордного максимума в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировой экспорт угля достиг рекордного максимума в 2023 году

19 января 2024 Thomson Reuters | Уголь
Мировое производство электроэнергии также сформировало новый пик.

Мировое производство электроэнергии на угольной генерации достигло рекордного уровня в 2023 году, а экспорт энергетического угля впервые превысил 1 миллиард метрических тонн, поскольку использование угля для производства электроэнергии продолжает расти, несмотря на широкомасштабные усилия по сокращению потребления вредного для экологии топлива.

По данным экологического аналитического центра Ember, до октября 2023 г. выработка электроэнергии на угле составила 8 295 тераватт-часов (ТВтч), что на 1% больше, чем за тот же период 2022 года, и является самым высоким показателем за всю историю.

Общий объем экспорта энергетического угля за весь год составил 1,004 миллиарда тонн, что на 62,5 миллиона тонн или 6,6% больше, чем в 2022 году, показывают данные отслеживания судов от Kpler.

Мировой экспорт угля достиг рекордного максимума в 2023 году

Мировой экспорт энергетического угля превысит 1 миллиард метрических тонн в 2023 году.

По данным Ember, выбросы от угольных электростанций также достигли нового максимума, превысив на октябрь 2023 г. 7,85 миллиарда тонн углекислого газа, что примерно на 66,7 миллиона тонн больше, чем за тот же период в 2022 году.

Расширение использования угля и выбросов является ярким напоминанием специалистам по отслеживанию климата о том, что сильно загрязняющее энергетическое топливо остается неотъемлемой частью ключевых энергетических систем, даже несмотря на то, что использование солнечной, ветровой и другой экологически чистой энергии растет рекордными темпами.

Влияние добычи и экспорта угля, а также его использования в производстве электроэнергии в подавляющем большинстве сосредоточено в Азии, поскольку многие другие части мира, включая Европу и Северную Америку, приняли меры по поэтапному сокращению использования угля для производства электроэнергии.

Но даже несмотря на то, что географическая зона использования и торговли углем сокращается, общие объемы добычи, экспорта и потребления на электростанциях продолжают расти.

Индонезия была крупнейшим экспортером энергетического угля в 2023 году, отгрузив рекордные 505,4 миллиона тонн за год, что на 54 миллиона тонн или 12% больше, чем в 2022 году.

По данным Kpler, впервые в 2023 году на долю Индонезии пришлось более половины всех поставок энергетического угля в течение календарного года.

Австралия была вторым по величине экспортером энергетического угля, отгрузив 198 миллионов тонн, что на 12,5 млн тонн (7%) больше, чем годом ранее.

Россия, Южная Африка и Колумбия также были заметными экспортерами, отгрузив в прошлом году 103 миллиона тонн, 60 миллионов тонн и 51 миллион тонн соответственно.

Что касается импорта, Китай стал крупнейшим покупателем энергетического угля, приобрел рекордные 325 миллионов тонн, что на 109 миллионов тонн больше, чем в 2022 году.


Мировой импорт энергетического угля в 2023 году достиг рекордного уровня благодаря резкому увеличению закупок со стороны Китая, Индии, Филиппин и Вьетнама.

По данным Ember, в основных странах-импортерах угля производство электроэнергии на угле увеличилось по сравнению с прошлым годом в Китае, Индии, на Филиппинах, в Турции и Вьетнаме.

Производство угля снизилось на 8,2% в Японии и на 4% в Южной Корее, но это сокращение было почти компенсировано ростом производства во Вьетнаме в прошлом году.


Производство электроэнергии на угле в ключевых странах-импортерах угля.

Также по данным Ember, в 2023 году в мире около 82% всей выработки электроэнергии на угле приходилось на Азию, по сравнению со средним показателем около 75% в 2019 году.

Доля потребления и импорта угля в Азии должна продолжать расти, поскольку другие регионы продолжают сокращать потребление угля.


Мировое производство электроэнергии на угле достигнет нового максимума в 2023 году.

Но общие объемы импорта и потребления угля в Азии, похоже, будут продолжать расти, особенно в крупных и быстрорастущих экономиках, таких как Китай, Индия, Вьетнам, Филиппины и Индонезия, где дешевые источники энергии по-прежнему имеют решающее значение для конкурентоспособности промышленности.

Те же самые страны также привержены резкому увеличению использования возобновляемых источников энергии, но в краткосрочной перспективе они, похоже, с такой же вероятностью продолжат увеличивать объемы использования угля и выбросы углекислого газа на новые высоты.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter