Итоги недели 15–19 января » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели 15–19 января

19 января 2024 Промсвязьбанк

Сдержанно коррекционные настроения преобладали на рынке акций в целом и в большинстве секторов на текущей неделе. Индекс МосБиржи завершает её умеренным снижением, откатившись к 3160 пунктам при ослаблении интереса к голубым фишкам и невысокой торговой активности.
Основные негативные факторы – всплеск волатильности российской валюты и нефть, находившаяся большую часть недели под давлением.

👇 В аутсайдерах среди ликвидных бумаг оказались бумаги 🏦TCS Group, которые упали после принятия собранием акционеров решения о редомициляции.
Вместе с банком в середине недели синхронно двигались ещё несколько бумаг: 📦OZON, 📱Яндекс, 🍏Магнит и 🍏Х5. Это может указывать на закрытие части позиций в российских акциях крупным инвестором или даже группой инвесторов. Отчасти это выступило дополнительным негативом для всего рынка.
В экспортёрах тенденция к фиксации прибыли больше остальных проявилась в бумагах ⛽️Сургутнефтегаза и 🏭ВСМПО-АВИСМА, которые сильно выросли без новостей, а также 🔋НОВАТЭКа на фоне снижающихся цен на газ и отказа Total от поставок с Арктик СПГ-2.

☝️ Выросли на этой неделе 💩М.Видео, 🚗Соллерс, представители ИТ-сектора Софтлайн и ГК Позитив, а также ряд дивидендных историй.

💡Рассчитываем, что настроения улучшатся не только на валютном рынке, где рубль сегодня укрепляется, но и на фондовом. По-прежнему ждём, что индекс МосБиржи начнёт расти в направлении осенних максимумов: 3250–3300 пунктов.
Также рассчитываем, что рубль протестирует зону 85–87 руб., поэтому предпочитаем компании внутренних секторов. Надеемся на оживление спроса в акциях банков, а также сталелитейщиков, которые оставались лучше рынка и на этой неделе из-за дивидендных ожиданий.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter