Власти раскрыли виды лечения, для которых можно вывести деньги с ИИС-3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти раскрыли виды лечения, для которых можно вывести деньги с ИИС-3

23 января 2024 РБК | РБК Quote
Правительство представило перечень медицинских услуг, которые можно оплатить за счет средств на ИИС-3 без потери налоговой льготы

Правительство России перечислило виды дорогостоящего лечения, для которых инвесторы имеют право снять средства с ИИС-3 без потери налоговых льгот, согласно распоряжению от 18.01.2024 № 76-р.

В их число вошли 18 видов лечения хирургическим и терапевтическим путем онкологии, туберкулеза, болезней сердца, инсульта, осложненных форм диабета, редких врожденных заболеваний. В списке также указаны тяжелые формы заболеваний глаз и слухового аппарата, операции по трансплантации органов и реконструктивные пластические операции после травм.

ИИС-3 — это новый тип индивидуального инвестиционного счета, который появился в 2024 году. Он нацелен на поддержку долгосрочных инвестиций в российскую экономику и сочетает в себе налоговые льготы предыдущих типов счетов — ИИС-1 и ИИС-2. При открытии счета инвестор получит право на вычет с ₽400 тыс., а по истечении минимального срока владения от НДФЛ будет освобожден весь доход от инвестиций на ИИС-3.


Поправки к Налоговому кодексу предполагают, что в течение первых трех лет действия программы (с 2024 по 2026 год) инвестору необходимо будет держать ИИС-3 открытым пять лет, после этого с каждым годом срок станет постепенно увеличиваться и к 2029 году вырастет до десяти лет.

При этом досрочный возврат денег, драгметаллов и ценных бумаг по поручению клиента без потери льгот возможен только для оплаты дорогостоящего лечения: из налогооблагаемой базы можно будет вывести выплаты со счета ИИС-3 в адрес медицинских организаций. В таком случае договор ИИС не закрывается, при этом инвестор не сможет самостоятельно снять деньги с ИИС-3 на эти цели. Согласно закону, брокер по поручению клиента отправит средства в медицинскую организацию или индивидуальному предпринимателю в сумме, которая будет указана в договоре и счете на оплату лечения.

Минфин пояснял, что законопроект об ИИС-3 предусматривает существенные налоговые льготы по НДФЛ. Основное условие этих льгот — долгосрочность вложений, говорится в комментарии Минфина к проекту поправок в Налоговый кодекс.

«Досрочное изъятие средств фактически означает недостижение поставленных целей, поэтому такие случаи должны быть ограниченными, а администрирование — проработанным. Законопроектом уже предусмотрен такой случай — необходимость дорогостоящего лечения», — заключили в Минфине.

Помимо этого, авторы поправок предлагают запретить получать социальный налоговый вычет на лечение, если оно было оплачено деньгами с ИИС-3. Сейчас на возмещение части медицинских расходов может претендовать любой гражданин вне зависимости от наличия у него ИИС.

По данным Мосбиржи, количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) за 2023 год увеличилось на 649,2 тыс., до 5,8 млн. Оборот по ИИС за 2023 год составил ₽2,5 трлн, в структуре оборота 84% — сделки с акциями, 7% — с облигациями, 9% — с биржевыми фондами.

Ряд брокерских компаний сообщили «РБК Инвестициям», что предлагают клиентам открыть ИИС-3 уже с января 2024 года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter