Топ инвестиционных идей от Назара Щетинина на 2024 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ инвестиционных идей от Назара Щетинина на 2024 год

24 января 2024 Financial One
Интересными идеями для инвестиций на отечественном фондовом рынке поделился инвестор Назар Щетинин в рамках эфира на YouTube-канале «Вредный инвестор».

Делимся с вами мнением эксперта от первого лица.

«Аптека 36,6»
Акции этой компании советуют к покупке аналитики «Ренессанса», утверждая следующее: надежным активом в условиях экономической нестабильности станут акции компаний продуктовой розницы, в числе которых сеть аптек 36,6.

Существует книжка под названием «Финансовая отчетность», которую написал Алексей Герасименко. Так вот, в ней он как раз приводит «Аптеку 36,6» как бумагу, которую не надо покупать.

К сожалению, ребята из «Ренессанса» оставили нам достаточно мало фактуры: что же их подтолкнуло на это решение? Но мы собрали свою. Что же это за компания? Это легендарная компания, я за ней слежу с 2008 года. Она постоянно при смерти, но как-то выживала – очевидно, на таблетках. В 2018 году компания размылась в 3,5 раза.

Но я куплю эту бумагу на 50 тысяч рублей, для того чтобы просто понять, что в ней нашли ребята из «Ренессанса».
«Трубная металлургическая компания» (ТМК)
Эту компанию пушит «Синара», причем так сильно, как никто другой. У нее таргет по ТМК плюс 100% за 2024 год. Как известно, господин Пумпянский является бенефициаром и компании «Синара», и компании ТМК. Отсюда одно из двух: либо надо поддержать босса таким таргетом, либо они что-то знают.
Мы, к сожалению, живем в потемках и каких-то слухах. Есть слух про плюс 10% EBITDA за год, что, по идее, должно заменить весь импорт нержавейки.

Softline
Softline хвалят сразу две компании – это «Мозговик» и GIF. Обе ставят довольно скромные таргеты на уровне 30-50%. Признаюсь, я акционер GIF, я ангажирован. Могу похвалить ребят за достаточно смелые аргументы, но не буду делиться аналитикой, поскольку они ее продают.

«Кармани»
Аналитики из GIF единственные таргетят «Кармани». Апсайд большой – 70%. Ребята как-то смогли переступить через не самое красивое IPO, которое прошло в прошлом году, и включить эту бумагу в портфель. Таргет крутой, и за этой историей я точно буду следить.

Henderson
Мы с Мурадом [Мурад Агаев, частный инвестор] сейчас полностью одеты в продукцию Henderson. Что говорят ребята из БКС про эту компанию? Таргет по Henderson – 810 рублей, а избыточная доходность на уровне 16%. Избыточная доходность считается следующим образом: вы берете безрисковую ставку ОФЗ, добавляете 85% (это премия за Россию – не все у нас в стране хорошо), а все, что сверху – это избыточная доходность.

Whoosh
Whoosh практически никто не покрыл. Про эту компанию вспомнили самые технологические ребята – ВТБ. «Соотношение EV/Ebitda Whoosh находится на уровне 4, что ниже, чем IT-сектор» – вот такая у них аргументация.

Тем не менее никто другой про эту компанию не вспомнил. Чего только Whoosh ни натворила в прошлом году: выкупала собственные акции, отлично закрыла год, потратила CAPEX. Молодцы.
«Ренессанс страхование»
В качестве драйвера роста БКС приводит следующие аргументы: сохранение высоких темпов роста страховых премий (+15% г/г), выплата финального дивиденда по итогам 2023 года, представление новой стратегии весной 2024 года.

Все стратегии делятся примерно на два типа. Кто-то просто говорит: вот модельный портфель, он заработает. Кто-то ставит таргеты в рублях. ВТБ таргеты и апсайд не ставит.

«Аэрофлот»
Если бы про «Аэрофлот» с положительной точки зрения не вспомнили ребята из Alёnka Capital, я бы прошел мимо.

Я был в гостях у «Аэрофлота», был в тренировочном центре, общался с менеджментом. Они ждут 300 самолетов МС-21. У компании стало лучше с покрытием, хороший показатель загрузки кресел.

Но хочу напомнить, что про «Аэрофлот» вспомнили аналитики из Alёnka Capital и из «Финама» (поставили таргет +30%). Больше никто.

Globaltrans
Это очевидная идея, она даже немножко всех утомила. Аналитики «Атона» прогнозируют +100%.
Недавно вышла новость о том, что у Globaltrans меняется мажоритарий: казахстанский инвестор Кайрат Итемгенов получит 32% железнодорожного оператора. На фоне выхода новости в моменте акции выросли на 6%. Но стоит обратить внимание на то, что про этого человека ничего не известно: кто он, что делает? Были слухи о том, что все это какой-то фронтинг.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter