Отказ Китая от новых норм регулирования поддержал акции игровых компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отказ Китая от новых норм регулирования поддержал акции игровых компаний

24 января 2024 РБК | РБК Quote
В декабре 2023 года китайский регулятор предложил новые, более жесткие правила для игровых компаний страны. Это обрушило акции разработчиков. Однако теперь власти, по-видимому, отказались от такой идеи

Акции китайских компаний из игровой индустрии подорожали на фоне отказа властей страны от новых жестких мер по регулированию этой отрасли. Так, бумаги разработчика игр NetEase в ходе торгов на NASDAQ в моменте прибавили 8,25%, до $98,4, а бумаги социальной сети Bilibili, популярной среди геймеров, подскочили на 14,33%, до $10,53. Акции IT-гиганта Tencent по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже подорожали на 3,74%, до 272 гонконгских долларов ($34,77),

В декабре 2023 года китайский регулятор предложил ввести новые правила, которые ограничивали бы возможности компаний поощрять пользователей больше играть. Предлагалось, в частности, ограничить сумму, которую каждый игрок может потратить в игре, ввести запрет на награды за частые входы в игру и принудительные дуэли игроков, а также установить запрет на контент, нарушающий национальную безопасность. Рынок негативно отреагировал на возможное ужесточение регулирования — акции компаний, связанных с игровой отраслью, устремились вниз. За один торговый день совокупная капитализация интернет-компаний NetEase, Bilibili и Tencent рухнула на $80 млрд.

Но впоследствии китайский регулятор удалил со своего сайта сообщение с предложенными мерами. Reuters отмечает, что еще 22 января — в последний день для обсуждений проекта — сообщение было на сайте, а утром 23 января — уже нет. Аналитики назвали пропажу сообщения необычным событием, но некоторые эксперты считают, что в ближайшем будущем новые регуляторные нормы могут быть вновь анонсированы уже в доработанном варианте.

Отказ от новых жестких норм — не единственный позитивный фактор для китайских акций. Накануне Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что власти страны для поддержки рынка планируют направить около ¥2 трлн ($278 млрд) на покупку акций материкового Китая через биржу Гонконга. Кроме того, агентство утверждает, что власти выделили ¥300 млрд ($42,31 млрд) из местных фондов для инвестирования в акции континентального Китая через государственные структуры. Однако эксперты считают, что эти меры будут эффективны лишь в краткосрочной перспективе, а на более длительном горизонте рынку потребуются и другие позитивные факторы.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter