Рублю обещают «подкрепление» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю обещают «подкрепление»

24 января 2024 ИХ "Финам" | Рубль Бабанова Мария
Контроль за движением капитала может усилиться. Российское правительство признало обязательную продажу экспортерами валютной выручки эффективной мерой и готово предложить ее к продлению. Что это значит для россиян в целом и для инвесторов фондового рынка в частности? Есть ли смысл покупать сейчас валюту, чтобы в марте продать подороже, когда пройдут выборы президента? Какие вообще есть рекомендации для участников торгов по валютным инструментам? И как фактор выборов будет влиять на рубль - имеет ли он ключевое значение при принятии решений по регулированию курса, ведь по цифрам - цены в магазинах и курс доллара - население РФ будет судить о состоянии экономики и возможностях действующей власти влиять на нее? Ответы на эти вопросы Finam.ru узнал у экспертов.

Всегда готов!
Похоже, правительство России нашло инструмент, который полностью его устраивает в плане контроля за движением капитала и регулирования курса рубля на фоне растущих расходов на СВО. Это обязательная продажа валютной выручки десятками крупнейших российских экспортеров.

«Это означает то, что экспортную выручку будут использовать для стабилизации курса национальной валюты и у правительства страны есть механизм, который и притормаживает нетто-отток валюты из страны и который в определенной степени влияет на политику ценообразования на внутреннем валютном рынке», - пояснил старший трейдер ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Роман Блинов.

Напомним, что власти страны прибегли к данной мере в октябре 2023 года. Однако пока она носит временный характер - требование установлено до 30 апреля 2024 года. Пойти на такой шаг Кремль заставил нестабильный валютный курс - на тот момент рубль потерял более трети своей стоимости по отношению к доллару с начала 2023 года.

В итоге после подписания президентом РФ Владимиром Путиным соответствующего указа, который распространяется на 43 компании в энергетическом, металлургическом, сельскохозяйственном и других секторах, курс рубля в конце октября заметно укрепился (+4,5% м/м). Это стало первым месяцем положительной рублевой динамики. По состоянию на сегодняшний день национальная валюта укрепилась до уровня около 90 рублей за доллар после пиковых значений в октябре - курс превышал 101 рубль за доллар.

«Введенные меры показали свою эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке за счет достижения достаточного уровня валютной ликвидности. Сегодня можно отметить, что, по имеющимся данным, в целом экспортеры соблюдают требования указа президента. Это дало возможность покрыть дефицит валюты, необходимой импортерам для сохранения поставок продукции в нашу страну. В настоящее время готовится предложение о продлении действия данных мер до конца текущего года», - сказал первый зампред правительства Андрей Белоусов, которого цитирует пресс-служба кабмина.

С тем, что эти меры позитивны, согласен, в частности, аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. По его мнению, они выгодны как обычных граждан страны, так и для инвесторов.

«Меры по обязательной продаже валютной выручки на бирже показали свою эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на валютном рынке в РФ за счет достижения достаточного уровня валютной ликвидности. Продление этих мер после апреля 2024 года означает дальнейшую стабилизацию и высокую вероятность продолжения роста стоимости российской национальной валюты. Укрепление национальной валюты ведет к падению стоимости всех импортных товаров в рублёвом эквиваленте и как следствие, к снижению инфляционного давления на экономику РФ. Для граждан России это означает снижение расходов домохозяйств на импортные товары. Что касается инвесторов на фондовом рынке, то укрепление рубля позитивно отражается на ценных бумагах компаний-импортеров, так как в рублёвом эквиваленте импортируемые товары для них дешевеют. На стоимости акций компаний-экспортеров рост рубля отражается негативно, так как их выручка в рублёвом эквиваленте на этом фоне снижается, а накапливать валюту на счетах у многих из них нет возможности ввиду действия указа Президента РФ о репатриации валютной выручки», - сказал эксперт.

И хотя результаты налицо, говорить о том, что продлению обязательной продажи валютной выручки быть, пока рано. Дискуссии по этому вопросу еще ждет бизнес-сообщество.

«Полагаем, что стоит провести дополнительное обсуждение с бизнесом о целесообразности продления обязательной продажи валютной выручки, а в случае положительного решения о продлении - о возможности корректировки действующих норм, например, в части снижения доли выручки, которая подлежит обязательной продаже, отказа от дестимулирования расчетов в рублях по экспортным контрактам (транзакционные издержки для которых оказались существенно выше) и так далее», - заявил «Интерфаксу» президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Еще смелее по этому вопросу высказался ЦБ РФ. Регулятор так и вовсе сказал, что для этой меры нет весомых оснований.

«На текущий момент Банк России не видит весомых оснований для продления обязательной продажи валютной выручки. Банк России считает, что в прошедшие месяцы влияние этой меры на валютный рынок было умеренным по сравнению с влиянием на обменный курс проводимой денежно-кредитной политики, уровня ключевой ставки. Значимый вклад также внес рост (по сравнению с минимумами середины лета 2023 года) стоимостных объемов экспорта, которые влияют на валютный рынок с лагами, связанными со сроками проведения внешнеторговых расчетов», - сообщил РБК представитель центробанка.

Высота - не помеха
Рубль ровно прореагировал на заявление Белоусова. В момент появления новости он продолжал снижаться к доллару на 0,13%, достигая отметки в 87,5. При этом аналитики с утра прогнозировали, что национальная валюта может начать укрепляться.

«В целом новость позитивна для курса рубля и снижает вероятность форс-мажора на валютном рынке, когда несколько крупных участников получают контроль над курсом. Вместе с тем Минфин получит рычаги управления курсом через установление процента выручки, который экспортеры обязаны будут продавать на рынке. Поэтому ситуация с дальнейшей динамикой рубля во многом будет продолжать зависеть от цен на российские сорта нефти», - отмечал аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

Однако во второй половине дня видно, что рубль все еще не проявил тяги к укреплению. Снижение только усилилось - до 0,52%. «Американец» уже перевалил за отметку 88. Но, как говорится, еще не вечер.

Рублю обещают «подкрепление»


«Само по себе предложение правительства может сыграть как раз в пользу поддержки рубля, так что возможности для покупки валюты могут оказаться более интересными по уровням и продлиться больше по времени. Для контроля над ценами это также носит контринфляционный характер. Тем не менее постепенная покупка валюты или валютных инструментов может помочь диверсифицировать инвестиционные портфели по более эффективным уровням», - выразил свое мнение по этому вопросу руководитель управления аналитических исследований «ИВА Партнерс» Дмитрий Александров.

В пользу покупки валюты выступают и другие аналитики. Так, Чернов верит, что рубль может продолжить рост во втором квартале 2024 года.

«Так как действие указа президента действует до конца апреля 2024 года, то, как минимум в первом квартале текущего года российский рубль будет склонен к укреплению. Сейчас власти РФ обсуждают продление действия данного указа, поэтому не исключено, что и во втором квартале 2024 года рубль продолжит рост, а это значит, что можно будет увидеть и более выгодный курс для покупки валюты, чем сейчас (возможно он и будет перед самыми выборами в марте)», - заявил он.

Однако Блинов призвал обратить внимание на то, что в случае покупки долларов в будущем нужно рассчитывать на рост курса до 110-120 рублей и выше.

«Можно и покупать, но вопрос сейчас в другом. По какой стоимости все будут его продавать, если будут, и какой инвестиционный горизонт у данной операции? Вполне возможно, что всплески вялой девальвации курса российского рубля еще будут, но их амплитуда на данный момент не ясна. Многие ставят на то, что до окончания президентской предвыборной гонки все на внутреннем валютном рынке будет спокойно, а вот во второй половине года могут быть сюрпризы. Предположу, что сюрпризы могут быть и просто по причине «второй части Марлезонского балета 2024 года» - выборов в США. Там много причин для напряженности. А «Второе взятие Капитолия» может привести и к новым потрясениям в Америке, но в целом это отдаленная перспектива уже конца всего 2024 года, но в течение года сюрпризы точно будут», - поделился своим прогнозом эксперт.

Только вперед
Фактор выборов действительно заслуживает отдельного внимания в контексте курса валют. Не будет преувеличением предположить, что умелое управление им позволяет населению судить об успехах властей. Однако есть и другие проблемы, которые заслуживают не меньшего внимания, подчеркнул Блинов.

«Да, население будет по курсу рубля судить о состоянии российской экономики, но она сейчас является «экономикой военного времени». Но судить о состоянии российской экономики в тот момент, когда большинство данных от ведущих российских корпораций находятся под грифом «секретно», как минимум трудно. А вот участники рынка пускай гадают на кофейной гуще - это у них получается очень хорошо. Сейчас идет СВО России на Украине. Новые санкции будут. Усиление напряженности будет. Всякие вербальные интервенции на тему «переговоров и политического урегулирования» тоже будут… Все еще впереди. Кстати, так и не раскрыта тема золотовалютных резервов, которые все хотят направить против России, и тем более не раскрыта тема расширения конфликта», - сказал трейдер.

Помимо геополитических факторов, которые влияют на курс, не стоит забывать и об экономических. В ближайшее время, по словам аналитика ФГ «Финам» Александра Потавина, ожидается увеличение операций по продаже валюты в связи с необходимостью уплаты в конце месяца (29 января) декабрьского налога на добычу полезных ископаемых и налога на сверхприбыль за 2023 год. Также стоит отметить, что до 6 февраля центральный банк ежедневно реализует на рынке иностранную валюту (юани) и золото на общую сумму 16,5 млрд рубля.

«В целом начиная с декабря 2023 года на российском валютном рынке сложилось ценовое равновесие, которое, по всей видимости, удовлетворяет интересы как властей, так и покупателей, и продавцов валюты. Ранее мы уже не раз отмечали, что такой баланс может сохраниться вплоть до конца марта, когда состоятся президентские выборы. Укрепление рубля к этой дате должно показать населению, что стабильность национальной валюты восстановлена. Вместе с тем стоит отметить, что предыдущие три раза до выборов курс рубля к доллару тоже вел себя довольно стабильно или даже немного укреплялся, но после даты выборов рубль ослабевал», - заключил Потавин.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter