Johnson & Johnson отчиталась выше прогнозов аналитиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Johnson & Johnson отчиталась выше прогнозов аналитиков

24 января 2024 finversia.ru | Johnson & Johnson
Johnson & Johnson представила квартальные результаты, которые оказались немного выше ожиданий рынка. Этому способствовали высокие продажи их популярного средства от псориаза Stelara. Ожидается, что в следующем году этот препарат столкнется с высокой конкуренцией в США со стороны биоаналогов от других проиводителей.

Кроме того, согласно информации Wall Street Journal, производитель лекарств из Нью-Джерси предварительно согласился выплатить около $700 млн для урегулирования расследования, начатого более чем 40 штатами в связи с маркетинговыми практиками в отношении своих продуктов на основе талька.

В заявлении вице-президент компании J&J по судебным разбирательствам отметил, что они активно применяют различные методы для достижения окончательного разрешения судебных вопросов, связанных с продуктами на основе талька. Он подчеркнул, что на прошлой неделе был достигнут прогресс, включая принципиальное соглашение с консорциумом из 43 генеральных прокуроров штатов по урегулированию их претензий относительно этого дела.

Хотя срок действия основного патента Stelara истек в США в прошлом году, J&J достигла ряда соглашений со своими конкурентами о задержке выпуска в продажу их биоаналогов до 2025 года. Компания Amgen планирует стать одной из первых, запустив свою практически идентичную версию Wezlana в следующем году.

Эксперты утверждают, что отсрочка запуска биоаналогов сделает препарат Stelara более существенным компонентом в объеме продаж J&J в 2024 и 2025 годах, чем это предполагалось ранее.

Прогнозируется, что объем продаж препарата в 2024 году составит $10,54 млрд, что на 3% меньше, чем $10,86 млрд в 2023 году. Продажи Stelara в четвертом квартале составили $2,75 млрд, превысив прогнозы аналитиков, которые оценивали их в $2,63 млрд.

Компания J&J заявила, что ожидает появления биоаналогов Stelara в Европе ближе к середине 2024 года.

Отвечая на вопросы аналитиков и инвесторов о стратегии компании по приобретениям в текущем году, генеральный директор Хоакин Дуато (Joaquin Duato) отметил, что у J&J есть очень хорошие возможности для «заключения разнообразных сделок».

Аналитик JP Morgan Крис Шотт (Chris Schott) заявил, что результаты четвертого квартала не преподнесли никаких «серьезных сюрпризов», и добавил, что фармацевтический сегмент компании имеет хорошие перспективы для обеспечения устойчивого роста до 2030 года, несмотря на ожидаемую конкуренцию в отношении Stelara.

Подразделение медицинского оборудования J&J, которое получило немалую выгоду благодаря возобновлению спроса на замены суставов и другие операции, отложенные во время пандемии COVID-19, принесло доход в размере $7,67 млрд, превысив оценку в $7,49 млрд, согласно данным LSEG.

Финансовый директор Джозеф Волк (Joseph Wolk) в ходе интервью заявил, что спрос на медицинские устройства не только восстановился после окончания пандемии, но также и еще больше увеличился в декабре.

Компания J&J зафиксировала квартальные расходы в размере $84 млн, связанные с программой реструктуризации своего ортопедического бизнеса. В рамках этого проекта J&J планирует покинуть некоторые рынки и прекратить продажу некоторых из своих ортопедических товаров.

Препарат Carvykti от J&J, объем продаж которого за квартал составил $159 млн, принадлежит к классу средств, известных как CAR-T-терапия, которая привлекла внимание из-за проблем с безопасностью.

Компания заявила, что сотрудничает с Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) в области обновления информации о предназначении после того, как агентство вынесло уведомление, требующее от производителей CAR-T-терапии добавить серьезное предупреждение о потенциальной связи использования препарата с вторичными злокачественными новообразованиями.

Финансовый директор Джозеф Волк отметил, что производитель лекарств по-прежнему ожидает, что продажи Carvykti достигнут пикового объема как минимум в $5 млрд, несмотря на предупреждение о безопасности.

Объем продаж фармацевтического подразделения J&J составил $13,72 млрд, превысив прогноз в $13,43 млрд.

Согласно данным LSEG, Johnson & Johnson сообщила о прибыли в четвертом квартале в размере $2,29 на акцию, что на один цент превысило ожидания аналитиков Уолл-Стрит.

Квартальная выручка компании составила $21,40 млрд, немного превысив оценку аналитиков в $21,01 млрд.

J&J также подтвердила свой скорректированный прогноз по операционной прибыли в диапазоне от $10,55 до $10,75 на акцию на 2024 год.

Акции компании, которые потеряли 3,7% за последние 12 месяцев, во вторник в начале торгов снизились еще почти на 2%.

Портфельный менеджер Gabelli Funds Джефф Джонас (Jeff Jonas), отметил, что он ожидал «небольшой распродажи сегодня», учитывая, что ожидания относительно результатов компании в этом квартале были высокими, и ее результаты в основном соответствовали этим ожиданиям.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter