Bridgewater назвал акции КНР привлекательными после затянувшегося обвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bridgewater назвал акции КНР привлекательными после затянувшегося обвала

24 января 2024 РБК | РБК Quote
Фонд, основанный инвестором-миллиардером Рэем Далио, считает, что акции китайских компаний «стоит держать». Он также настроен «умеренно оптимистично» в отношении облигаций

Хедж-фонд Bridgewater Associates настроен «умеренно оптимистично» в отношении китайских акций, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Компания считает, что затянувшееся падение сделало их стоимость привлекательной. Это заявление прозвучало за несколько дней до последнего обвала акций в стране.

По данным издания, подразделение Bridgewater Associates по управлению частными фондами в Китае сообщило инвесторам на роуд-шоу в начале этого месяца, что акции китайских компаний «стоит держать». Базирующееся в Шанхае подразделение также заявило, что оно «умеренно оптимистично» в отношении облигаций. В хедж-фонде посчитали, что политика поддержит рост бумаг, а также там ожидают более низких процентных ставок.

Осторожный оптимизм Bridgewater появился за несколько дней до того, как китайские рынки рухнули. Обвал произошел после того, как председатель КНР Си Цзиньпин на прошлой неделе обнародовал фокус своей финансовой политики, сделав акцент на партийный контроль в финансовом секторе и контроль со стороны регулирующих органов.

Китайский индекс CSI 300 в понедельник, 22 января, достиг пятилетнего минимума. Китайские акции распродавались большую часть прошлого года из-за различных факторов, включая затяжной кризис на рынке жилья и постоянное дефляционное давление в экономике в целом.

Последние два дня индекс восстанавливается. По итогам торгов 24 января он вырос на 1,4%. Рост произошел после того, как стало известно о планах властей Китая направить около 2 трлн юаней ($278 млрд) на покупку акций материкового Китая через биржу Гонконга. Кроме того, как утверждает Bloomberg, власти выделили ¥300 млрд ($42,31 млрд) из местных фондов для инвестирования в акции континентального Китая через государственные структуры.

По данным Bloomberg, даже опытные инвесторы оказываются в ловушке экономического спада в Китае. Например, сингапурский хедж-фонд Asia Genesis Asset Management Pte закрыл свой макрофонд стоимостью $300 млн после того, как активы фонда снизились на 18,8% из-за длинных позиций по акциям Гонконга и Китая, а также коротких на японский Nikkei.

Стратегия Bridgewater All Weather Plus («всепогодный» портфель), которая подразумевает инвестиции в облигации и акции и другие активы, подскочила на 10,8% до уплаты комиссий в прошлом году, пишет Bloomberg. Вложения в акции отрицательно сказались на портфеле, прибыль фонд получил от облигаций и сырьевых товаров. Источники издания полагают, что Bridgewater позиционирует себя как умеренно «медвежий» в отношении сырьевых товаров отчасти потому, что промышленные металлы все еще находятся под давлением из-за сокращения доли заемных средств на китайском рынке недвижимости.

Рэй Далио основал Bridgewater Associates почти 50 лет назад и превратил его в крупнейший в мире хедж-фонд. Bridgewater Associates вкладывает средства по всему миру, а его клиентами являются благотворительные фонды, правительства, пенсионные фонды и суверенные фонды благосостояния.

Рэй Далио также получил известность благодаря стратегии «всепогодного» портфеля (All-Weather Portfolio). Это модельный портфель, который в теории должен стабильно приносить прибыль на протяжении десятков и даже сотен лет. «Всепогодный» портфель предусматривает диверсификацию по валютам, классам активов, странам и отраслям. В 2022 году Далио покинул пост главы хедж-фонда.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter