Спасайся кто может: как диверсифицировать валютные риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасайся кто может: как диверсифицировать валютные риски

24 января 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Инвесторы все чаще задумываются о растущих рисках в отношении биржевой торговли валютами недружественных стран. Тревожность стала нарастать, после того как санкции затронули одну из торговых площадок страны. Помимо уже действующих валютных ограничений, которые делают инвестиции в валюту непривлекательными, возможны новые. Однако потребность в диверсификации, в частности валютной, никуда не исчезла, и есть немало альтернативных инструментов, которые мы рассмотрим в данном материале.

Валютные фьючерсы

Для тех, кто все же не хочет упускать возможность заработать на динамике валют, но хочет снизить риски, на бирже торгуются валютные фьючерсы. Они расчетные, а базовым активом является обменный курс. Причем можно избежать такой особенности фьючерсов, как срочность, необходимость перекладки из контракта в контракт, купив вечные фьючерсы. Встроенное плечо позволяет задействовать в покупке меньше средств, чем при покупке самой валюты, но нужно контролировать риски — не нужно брать фьючерсы на всю сумму инвестирования.

• USD/RUB – Код: USDRUBF
• EUR/RUB – Код: EURRUBF

Замещающие облигации и бонды в юанях

Сберечь свои средства от инфляции и заработать с меньшим риском можно и на валютных облигациях российских эмитентов ААА — А класса. Интерес представляют замещающие облигации, а также бонды в юанях. В китайской валюте эмиссию проводили такие компании как: РУСАЛ, Металлоинвест, ГМК Норильский никель, Роснефть, Полюс, ФосАгро, Совкомфлот, Сегежа, Южуралзолото, ЕвроСибЭнерго, Альфа-Банк, ББР и Быстроденьги. В прошлом году на Московской бирже появился первый выпуск бондов в дирхамах. Размещение провел РУСАЛ.

• РУСАЛ БО-05 – Код: RU000A105104
• Газпром Капитал ЗО37-1-Д – Код: RU000A105RH2

Фьючерсы на ETF иностранных индексов

На текущий момент биржа предлагает фьючерсы на инвестиционные паи крупнейших фондов, которые копируют динамику иностранных индексов, таких как: S&P500, NASDAQ100, HangSeng, Dax, Stoxx50 и Nikkei. Это косвенный способ инвестиций в западные и азиатские рынки, возможность заработать на их динамике. У каждого инструмента есть нюансы и стоит ознакомиться со спецификой каждого фьючерса.

• SPYF
• NASD
• HANG
• STOX
• DAX
• NIKK

Золото

Золото исторически является защитным инструментом. Главным образом оно защищает от гиперинфляции, усиления геополитических рисков. Инвестировать в золото можно по-разному: покупать актив физически, покупать биржевое золото, фьючерсы на золото, «золотые» облигации, акции золотодобытчиков.

• Физическое золото. Его минусы известны, среди которых большой спрэд при покупке/продаже, износ, риски хранения.

• Фьючерс на золото. Повторят динамику чикагского фьючерса на золото, как и фьючерс на валюту позволяет торговать с плечом. Код: GDH4

• Бумажное золото. Инструмент купли/продажи золота за рубли на биржевом спотовом рынке драгметаллов Московской биржи. Покупка драгоценных металлов на бирже проходит с минимальными спредом и комиссией. Код: GLDRUB_TOM

• Акции золотодобытчиков. Эти инвестиции вполне понятны и рядовому инвестору. Акции таких компаний как Полюс, Полиметалл во многом следуют за ценовой конъюнктурой на рынке золота.

• «Золотые» облигации. На нашем рынке эмитентом таковых стала компания Селигдар, к размещению готовится Полюс (26 января). Суть инструмента состоит в том, что их номинальная стоимость и купонный доход привязаны к золоту. Цены на металл определяет Банк России, опираясь на цену в долларах, действующую на спотовых торгах в Лондоне. После банк пересчитывает цены в рубли. Код: GOLD01
Акции экспортеров

Косвенно заработать на изменении курса рубля по отношению к иностранным валютам можно вкладывая в акции компаний экспортеров не подверженных санкциям. Привлекательнее всего смотрятся нефтяники ввиду высоких цен на нефть и слабого рубля: Роснефть, Татнефть, Сургутнефтегаз-ап и ЛУКОЙЛ. Акции данных компаний интересны не только своим потенциалом роста, но и дивидендными выплатами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter