Хедж-фонд Qube Research сделал ставку в $1 млрд на падение немецких акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонд Qube Research сделал ставку в $1 млрд на падение немецких акций

24 января 2024 РБК | РБК Quote
Хедж-фонд держит короткие позиции против Volkswagen, Deutsche Bank, Siemens Energy, Rheinmetall и других немецких компаний на фоне замедления экономики страны

Квантовый хедж-фонд Qube Research & Technologies, штаб-квартира которого находится в Лондоне, поставил $1 млрд на падение акций Deutsche Bank, Volkswagen и других немецких компаний на фоне замедления экономики страны. На рынке Германии это крупнейший шортист, который раскрыл свои короткие позиции , пишет Bloomberg на основе собранных данных, которые фонд раскрывает регулирующим органам.

Топ-5 коротких позиций в портфеле Qube Research & Technologies по размеру:

автомобильный концерн Volkswagen (обыкновенные акции) — $236,5 млн;
производитель военной техники и вооружения Rheinmetall — $157,9 млн;
производитель оборудования для энергетической отрасли Siemens Energy — $146.2 млн;
Volkswagen (привилегированные акции) — $140,1 млн;
финансовый конгломерат Deutsche Bank — $131,8 млн.

Шорт (короткая позиция) — это продажа ценных бумаг , валюты или товаров, которыми трейдер не владеет и берет их в долг у брокера. Трейдер открывает короткую позицию, надеясь откупить актив (например, акции) после падения цен и тем самым заработать на снижении стоимости. В таком случае говорят, что он играет на понижение, или шортит.

Квантовые фонды — это инвестиционные фонды, которые используют количественный (quantitative) анализ для формирования портфеля. Инвестиционные решения «квантов» основаны на математических и статистических методах с привлечением искусственного интеллекта и data science.


Многие немецкие компании пострадали от энергетического кризиса, замедления экономики, снижения экспорта за пределы ЕС и роста процентных ставок. Так, ВВП Германии в четвертом квартале, по предварительным данным, упал на 0,3%. В третьем квартале экономика показала нулевой рост. И хотя формально страна не погрузилась в рецессию , ВВП по итогам 2023 года сократился на 0,3%. Это первый такой спад после пандемии коронавируса, отмечает Bloomberg. Замедление немецкой экономики усиливает опасения относительно будущего Германии как промышленного центра. Что касается процентных ставок, то они в ЕС находятся на рекордно высоких уровнях. Например, ставка по депозитам ранее достигла исторического максимума в 4%.

В последнее время акции германских компаний дорожают на ожиданиях скорого перехода ЕЦБ к смягчению денежно-кредитной политики. Немецкий индекс DAX благодаря этому уже находится вблизи своего исторического максимума. Тем не менее Qube Research & Technologies все равно держит впечатляющую короткую позицию против бумаг немецких компаний. Однако неизвестно, использует ли фонд короткие позиции в расчете именно заработать на падении котировок или же это часть стратегии хеджирования, которую управляющие применяют для защиты от рисков. Всего на немецкие акции приходится почти 50% от всех коротких позиций, о которых сообщил Qube Research & Technologies.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter