Доллар ожидает выхода данных по ВВП США и решение ФРС на следующей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар ожидает выхода данных по ВВП США и решение ФРС на следующей неделе

25 января 2024 Thomson Reuters | DXY

Американская валюта сохраняла стабильность на азиатской сессии 25 января.

На азиатских торгах в четверг, 25 января, доллар в целом оставался стабильным вблизи шестинедельного максимума, поскольку инвесторы ждут публикацию данных по ВВП США, а также другой статистики, чтобы оценить перспективы изменения процентных ставок. Евро слабел в преддверии отчета Европейского центрального банка, который будет обнародован сегодня позже.

Данные, опубликованные накануне, показали, что деловая активность в США увеличилась в январе, а инфляция снизилась, при этом ряд цен, взимаемых компаниями за свою продукцию, упал до самого низкого уровня более чем за 3,5 года.

Индекс доллара торговался около 103,33 пункта после падения на 0,2% во вторник, поскольку трейдеры делали более нейтральными свои позиции перед решением ФРС по ставкам, которое будет принято на следующей неделе.

Ожидается, что предварительные данные по ВВП США за 4 квартал 2023 г. покажут, что экономика устойчива к резкому повышению процентных ставок, сказала Кэрол Кинг, валютный стратег Commonwealth Bank of Australia.

«На наш взгляд, свидетельства все еще активной экономической активности в США на фоне слабого экономического роста в Европе и Китае могут поддержать доллар США», — сказала она.

Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают, что ВВП США в четвертом квартале вырастет на 2% г/г.

Другие данные по США на этой неделе включают предпочитаемый ФРС индикатор инфляции — данные о расходах на личное потребление (PCE), которые будут опубликованы в пятницу.

От решения ФРС на следующей неделе не ждут изменения процентных ставок, но комментарии председателя Федрезерва Джерома Пауэлла будут внимательно изучаться рыночными наблюдателями, чтобы оценить, готов ли центральный банк США начать снижать процентные ставки. И если готов, то когда.

Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам в настоящее время оценивает вероятность снижения ставки в марте на уровне 41%, как показывает инструмент CME FedWatch. Месяцем ранее вероятность такого шага составляла 88%.

Трейдеры также прогнозируют снижение ставок на 130 базисных пунктов в этом году по сравнению со 160 б.п. в конце 2023 года.

Евро упал на 0,07% до $1,0875 в преддверии заседания ЕЦБ, на котором, как ожидается, центральный банк сохранит ставки без изменений, а основное внимание будет уделено комментариям финансовых чиновников.

ЕЦБ завершил свой самый быстрый цикл повышения ставок в сентябре, но был непреклонен в том, что даже обсуждение снижения ставок было бы преждевременным, поскольку ценовое давление еще не полностью устранено. Рынки ожидают снижения ставки ЕЦБ в этом году на 130 б.п.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter