Выручка IBM превысила прогнозов, увеличившись на 4% в IV квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка IBM превысила прогнозов, увеличившись на 4% в IV квартале

25 января 2024 finversia.ru | IBM
В результате четвертого квартала 2023 года, компания International Business Machines (IBM) отчиталась о росте прибыли и выручки, превысивших прогнозы.

Согласно пресс-релизу компании, чистая прибыль за октябрь-декабрь составила $3,3 млрд, или $3,55 на акцию, в сравнении с $2,9 млрд, или $2,96 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Выручка IBM увеличилась на 4%, до $17,4 млрд.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль в четвертом квартале на уровне $3,79 на акцию при выручке в $17,3 млрд. Выручка IBM в сегменте ПО увеличилась на 3% и достигла $7,5 млрд, в консалтинге - на 6% (до $5 млрд), в сегменте инфраструктуры показатель повысился на 3% и составил $4,6 млрд.

"В прошлом квартале мы нарастили выручку во всех сегментах благодаря спросу на гибридное облако и технологии искусственного интеллекта, - сообщил глава компании Арвинд Кришна. - Спрос на ИИ ускоряется, и объем заказов на платформу watsonx и в сфере генеративного ИИ подскочил почти вдвое в четвертом квартале относительно третьего".

Чистая прибыль IBM за весь 2023 год составила $7,5 млрд, выручка увеличилась на 2%, до $61,9 млрд. Компания ожидает, что её выручка в 2024 году увеличится на 4-6% (mid-single-digit growth) без учета изменения валютных курсов, тогда как аналитики прогнозируют рост менее чем на 3%. Компания также ожидает получить свободный денежный поток (FCF) в размере $12 млрд.

Акции IBM после публикации отчетности выросли на 8,3% на дополнительных торгах в среду. За последние три месяца капитализация компании выросла почти на 21% - до $158,8 млрд.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter