Отчет Юнипро. Хорошие результаты в IV квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Юнипро. Хорошие результаты в IV квартале

25 января 2024 БКС Экспресс | Юнипро
Юнипро опубликовала операционные результаты за 2023 г.

В 2023 г. электростанции Юнипро увеличили выработку электроэнергии по сравнению с 2022 г. на 4,8%, до 56,5 млрд кВт.ч.

Увеличение выработки в отчетном периоде вызвано ростом электропотребления в обеих ценовых зонах. Так, в первой ценовой зоне самая крупная станция Юнипро — Сургутская ГРЭС-2 — увеличила производство электроэнергии в 2023 г. на 6,0%, до 32,2 млрд кВт.ч. Во второй ценовой зоне, несмотря на увеличение загрузки гидроэлектростанций в Сибири по сравнению с 2022 г., выработка второй по мощности станции Юнипро — Березовской ГРЭС — сохранилась на прошлогоднем уровне и составила 10,9 млрд кВт.ч.

В IV квартале выработка электроэнергии выросла на 6% к уровню прошлого года до 15,1 млрд кВт.ч.

Отчет Юнипро. Хорошие результаты в IV квартале


Производство тепловой энергии в 2023 г. в сравнении с 2022 г. уменьшилось на 1,2% и составило 1926,0 тыс. Гкал. Незначительное снижение обусловлено погодными факторами.



Взгляд БКС: Юнипро (взгляд позитивный) компания опубликовала операционные результаты за IV квартал — выработка выросла на 7% (г/г), что может означать в целом нормальный IV квартал. Отчетность по МСФО будет опубликована 19 февраля, фокус будет на размере денежных средств на балансе. Напоминаем, что Юнипро находится в «заморозке» — в ней введено внешнее управление и перспективы пока расплывчаты, хотя фундаментально компания имеет положительный свободный денежный поток (отсюда наш положительный взгляд) и количество кеша, скорее всего, будет расти.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter