EUR/RUB: локальная идея — «купить» пару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/RUB: локальная идея — «купить» пару

26 января 2024 БКС Экспресс | EURUSD Холоденко Оксана
EUR/RUB консолидируется с середины октября. Достаточно высока вероятность волны роста. Предлагаем локальную идею — «купить» пару EUR/RUB.

Вывод сделан, исходя из трехмесячного графика пары на двухчасовом таймфрейме. Пара EUR/USD оттолкнулась от среднесрочной статической поддержки и готовится к новому рывку.

Цель по паре EUR/RUB_TOM — 100 («круглое» число и диагональное сопротивление). Потенциал роста от уровня четверга — 3,6%. Сделку с плечом можно провести при помощи фьючерсов, торгуемых на Мосбирже. Мартовский контракт — EU-3.24.

Факторы в пользу покупки: прогноз по паре EUR/USD — позитивный, обоснован дифференциалом процентных ставок. Ключевая ставка ФРС может быть снижена в марте. В этом году возможно 5-7 этапов сокращения Fed funds rate. В еврозоне ставки могут начать снижать летом. Сегодня прошло заседание ЕЦБ. Кристин Лагард отметила, что регулятор считает преждевременным обсуждение смягчения монетарной политики. В России инфляция в среднесрочной перспективе будет замедляться на фоне высокой ключевой ставки центробанка. Сейчас это 16% и 7,4% годовых, соответственно. Весной возможно усиление волатильности на российском рынке акций, на это указывает индекс RVI.

Факторы риска: ситуация в экономике. Ее можно оценить как стагнацию. Сводный PMI с конца прошлого года находится ниже 50 п. Согласно прогнозу Trading Economics, в IV квартале ВВП еврозоны может вырасти на 0,3% (кв/кв). В декабре инфляция составила 2,9% годовых по сравнению с 8,6% в январе 2023 г.

EUR/RUB: локальная идея — «купить» пару

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter