Что будет с ценой на нефть в 2024 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с ценой на нефть в 2024 году

26 января 2024 Тинькофф Банк | Нефть Городилов Михаил
И как санкции влияют на российскую нефтедобычу

В 2023 году российский нефтегазовый сектор творчески подошел к решению затруднений с экспортом и в целом достаточно успешно обходил санкции, а отраслевой индекс Мосбиржи показал отличный рост.

В этой статье попытаемся обобщить опыт 2023 года и попробуем предсказать, каким будет 2024 для российской нефтяной отрасли.

Как санкции повлияли на нефтяную отрасль

Введенные ЕС санкции в отношении российской нефти повлияли главным образом на пути ее транспортировки и дисконты, а не на объем ее добычи и экспорта.

Объем добычи и экспорта. Ожидаемый уровень добычи нефти в РФ по итогам 2023 года составит 527 млн тонн — на 1,5% меньше, чем в 2022. Россия добровольно решила с 1 марта 2023 года снизить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки на фоне эмбарго ЕС и введения потолка цен. Эта мера будет действовать как минимум до конца 2024 года.

Экспорт нефти из России по итогам 2023 года ожидается на уровне не ниже 247 млн тонн — против 242 млн тонн в 2022. Если раньше страна поставляла порядка 40—45% своей нефти в Европу, то в 2023 году этот показатель составил 4—5%. Основными покупателями российской нефти в прошлом году стали Китай, Индия и Турция. Параллельно они увеличили экспорт нефтепродуктов в страны Запада. Одна лишь Турция заработала порядка 2,5 млрд долларов на экспорте нефтепродуктов из российской нефти.

Санкции в отношении российской нефти. Весь 2023 год российская нефтяная отрасль жила в условиях потолка цен на нефть, введенного странами «большой семерки», Евросоюза и Австралией. Потолок составляет 60 $ за баррель. Но это не помешало росту: средняя цена российской нефти марки Urals в 2023 году была на уровне 62,99 $ за баррель, а осенью доходила до 80 $. В 2022 году средняя цена российской нефти составляла 76,09 $.

В то же время из-за потолка цен увеличился разрыв в стоимости между американской и российской нефтью. России приходилось продавать свою нефть с большой скидкой и выросшими логистическими расходами. Если до появления потолка дисконт российской Urals к эталонной марке Brent составлял 1,5—2 $ за баррель, то в июне 2023 года он равнялся 22,4 $ за баррель.

Что будет с ценой на нефть в 2024 году


Транспортировка российской нефти. Компании из стран, которые поддержали потолок цен, с декабря 2022 года не могут оказывать услуги перевозки российской нефти. В дополнение к этому ЕС ввел эмбарго на импорт сырой нефти из России морским путем.

В ответ Россия и ее контрагенты начали использовать танкеры, которые находятся за пределами западных юрисдикций. До мая 2022 года почти 80% экспортной российской нефти возили компании из ЕС или стран «большой семерки». Сейчас крупнейшими перевозчиками стали ОАЭ и Китай, контрагентами поменьше — компании из Либерии, с Маршалловых и Сейшельских островов.

Танкер китайской компании, везущий российскую нефть под флагом Либерии, — примерно так описывает Financial Times то, как сейчас выглядит значительная часть российского экспорта углеводородов.



Нефтяные доходы. Хотя отрасль и показала, что умеет обходить санкции, результаты для ее представителей были неоднородны. Если чистая прибыль «Газпром-нефти» за 9 месяцев прошлого года снизилась на 17,7%, то «Транснефти» — выросла более чем в 4 раза.

В целом индекс нефти и газа Московской биржи, включающий 11 нефтегазовых компаний, в 2023 году вырос почти на 56%. Но рост этот был больше восстановительный, так как в 2022 году он упал почти наполовину. Сейчас индекс находится недалеко от своих максимальных значений уровня 2021 года.

Нефтегазовые доходы в бюджет по итогам 2023 года превысили 8,8 трлн рублей — это на 23,9% меньше, чем в 2022 году, но соответствует уровню 2021.



Что будет с ценами на нефть в 2024 году

По прогнозам, стоимость российской нефти будет выше, чем в 2023, но ее поставкам может помешать ситуация в Красном море.

Сколько будет стоить нефть. Стоимость барреля нефти может закрепиться на отметке 80—90 $, если Россия и Саудовская Аравия продлят ограничения на добычу нефти в 2024 году, полагает аналитик «Финама» Сергей Кауфман. Цену выше 90 $ за баррель нефти в 2024 году прогнозирует эксперт центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова.

Всемирный банк ожидает, что в 2024 и 2025 годах мировые цены на нефть будут находиться на уровне 81 $. Этому поспособствует замедление спроса и увеличение поставок из стран, не входящих в ОПЕК.

Эксперты американского инвестбанка Goldman Sachs считают, что цены на нефть будут в диапазоне 70—90 $ за баррель в зависимости от динамики добычи нефти в США: чем больше будут добывать, тем больше будет предложения на рынке и тем ниже будут цены. Сейчас американские нефтяники наращивают добычу быстрее прогнозов. Но пока что избытка предложения, который привел бы к падению цен, нет: цены на американскую нефть сейчас находятся на том же уровне, что и в начале декабря 2023 года, примерно 74 $ за баррель.

Управление энергетической информации

прогнозирует, что средняя цена на нефть марки Brent составит 82 $ за баррель в 2024 году и 79 $ за баррель в 2025.

Нефть марки Urals в этом году будет торговаться по 67—77 $ за баррель, считают аналитики «Финама».

Министерство финансов России заложило на 2024 год цену индикативного сорта Brent на уровне 85 $ за баррель, а российской нефти — 71,3 $.



Как ситуация в Красном море отразится на рынке нефти. Прогнозы стоимости нефти от аналитиков не учитывают ряда факторов, которые могут изменить конъюнктуру рынка.

Так, с октября 2023 года йеменские боевики-хуситы атакуют гражданские суда в Красном море. В итоге морской трафик в регионе упал на 22% и многие корабли вынуждены идти альтернативным путем — вокруг мыса Доброй Надежды, — что удлиняет путь на треть и повышает расходы перевозчиков. По мнению главы нефтяной компании Saudi Aramco Амина Нассера, нефтяные рынки в краткосрочной перспективе справятся с проблемами в Красном море, но если конфликт затянется, это приведет к дефициту танкеров.

В целом риск глобальных перебоев в поставках нефти из-за ближневосточного конфликта остается повышенным, пишет в своем январском отчете Управление энергетической информации.

До февраля 2022 года Россия через Красное море возила до 0,12 млн баррелей нефти в сутки. По состоянию на 30 ноября 2023 года этот объем был уже 1,69 млн баррелей.

Каким будет дальнейшее санкционное давление на российскую нефть. Ситуация с транспортировкой российской нефти может усложниться и из-за 12-го пакета санкций, который ЕС принял в конце прошлого года. Ограничения усиливают борьбу с «серым» флотом танкеров, которым пользуется Россия для перевозки нефти, и ужесточают меры по соблюдению потолка цен. «БКС Мир инвестиций» отмечает, что это также может привести к увеличению дисконта для российской нефти.

Кроме того, США стали вводить санкции в отношении компаний, которые занимаются перевозкой российской нефти. Первые подобные меры появились в октябре 2023 года, а в январе 2024 под санкции подпали 17 танкеров судоходной компании Hennesea Holdings. Если из-за этого российским компаниям будет сложнее перевозить нефть, то это тоже может увеличить сумму дисконта на нее.

Как изменится спрос на нефть. В январском докладе Международного энергетического агентства (МЭА) говорится, что если не будет существенных сбоев в потоках нефти из-за ситуации в Красном море, то рынок будет достаточно хорошо обеспечен. Этому поспособствует более высокий, чем ожидалось, рост добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК+.

Согласно прогнозу МЭА, мировое предложение нефти вырастет на 1,5 млн баррелей в сутки и достигнет рекордных 103,5 млн баррелей в сутки в 2024 году. Глобальный спрос на нефть тоже вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки, до 102,95 млн барреля в сутки.

Прогнозы ОПЕК+ оптимистичнее. Там полагают, что мировой спрос на нефть вырастет на 2,2 млн баррелей в сутки, до 104,4 млн. Спрос на нефть увеличится, так как возрастет спрос на авиаперевозки, поездки на автомобилях, а также промышленная, строительная и сельскохозяйственная активность в странах, которые не входят в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Что в итоге

Введенный потолок цен на нефть увеличил дисконт российской Urals. Если бы не эта мера, то российские нефтяные компании заработали бы больше в 2023 году, а бюджет получил бы больше нефтегазовых доходов. Но потери отрасли могли бы быть более существенными, если бы не создали «серый» танкерный флот и не наладили поставки в «дружественные» страны. Кажется, и рынок, и государство, и сами компании скорее довольны тем, каким был для них 2023 год.

В 2024 год нефтяная отрасль вступает, с одной стороны, более опытной в плане возможностей обходить санкции. С другой — «недружественные» страны видят, что их ограничительные меры не дают должного эффекта, и начинают строже следить за их исполнением. И даже если допустить, что Россия сможет и в этом случае найти обходные пути, то, скорее всего, заплатить ей за это придется очередным увеличением дисконта.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter