Цены на уран могут подняться выше 16-летних максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на уран могут подняться выше 16-летних максимумов

26 января 2024 finversia.ru | Уран
Крупнейший в мире производитель желтого кека сталкивается с проблемами в производстве, которые будут продолжаться в течение следующих двух лет.

Это может привести к новому подъему цен на уран, которые уже достигли 16-летних максимумов.

Казахстанская горнодобывающая компания «Казатомпром» предупредила о возможных задержках в области достижения установленных производственных показателей до 2025 года из-за проблем в строительстве и «сложностей с поставками серной кислоты». Серная кислота играет ключевую роль в процессе добычи, так как используется для выщелачивания и извлечения урана из горных пород.

Казатомпром» занимает ведущее положение среди мировых производителей урана, обеспечивая более 20% глобальной добычи этого ресурса. Кроме того, Казахстан ответственен за 43% глобальных поставок урана, что составляет значительную долю мирового рынка тяжелых металлов. Заявление компании появилось на фоне трудностей, с которыми сталкиваются другие крупные производители. Канадская компания Cameco объявила о снижении объемов производства, а французская Orano закрыла свое предприятие в Нигере.

Гай Келлер (Guy Keller), портфельный менеджер инвестиционной консалтинговой компании Tribeca, отметил: «Мы переживаем десятилетие дефицита предложения». Он также добавил, что дефицит будет продолжаться, поскольку «мы находимся в середине самой масштабной программы строительства атомных реакторов за последние десятилетия».

Уран играет ключевую роль в производстве атомной энергии, и его спрос резко возрос, поскольку правительства многих стран мира стремятся сократить использование ископаемого топлива, чтобы сократить выбросы углекислого газа, и уменьшить зависимость от российских нефтегазовых поставок.

В настоящее время строятся около 60 атомных энергетических реакторов в 17 странах, а еще 110 находятся на стадии проектирования. Большинство из них реализуются в Азии, в основном в Китае.

На конференции COP28 по изменению климата более 60 стран высказали поддержку инициативе по утроению глобальных мощностей возобновляемых источников энергии к 2030 году, вновь привлекая внимание к ядерной энергетике как альтернативному источнику.

Согласно данным UxC, это привело к росту цен на уран, которые достигли своего 16-летнего максимума. Недавно уран торговался около $106 за фунт, и аналитики прогнозируют дальнейший рост цен.

Прогнозы Citibank указывают на ожидание средней цены на уран в $110 за фунт к 2025 году.

«Основными фундаментальными факторами бычьего рынка стало закрытие шахт из-за многолетнего перепроизводства и низких цен», - отмечается в отчете аналитиков банка, опубликованном в понедельник.

Компания Jeffries также выражает оптимизм относительно ценности урана.

«Поскольку краткосрочная динамика остается благоприятной, цены, по всей видимости, превысят исторический максимум июня 2007 года в $136 за фунт», - отмечают аналитики компании в своей аналитической записке.

Также существуют дополнительные риски относительно поставок из-за возможных ответных мер со стороны России на предложенный законопроект США, которое предусматривает запрет на импорт российского обогащенного урана, отметил генеральный директор Sprott Asset Management Джон Чампалья (John Ciampaglia). Законопроект был принят Палатой представителей США в декабре в попытке наказать Россию за ведение военных действия против Украины. Прежде чем он будет передан на подпись президенту Джо Байдену, необходимо будет сначала получить одобрение Сената.

Россия занимает шестое место по объему производства урана и является крупнейшим его обогатителем, процессом, который облегчает получение ядерного топлива из урановых руд.

«Это сочетание обстоятельств приведет к дополнительному прогнозируемому дефициту поставок в ближайшие годы и возможным нарушениям в цепочке поставок ядерного топлива», - отметил Чампалья в электронном письме CNBC.

В результате странам, сильно зависящим от ядерной энергетики, возможно, потребуется разнообразить свою стратегию энергетической безопасности.

Франция, которая получает до 70% своей электроэнергии из атомной энергии и является одной из наиболее зависимых стран в этом отношении, столкнулась с проблемами в поставках урана из Нигера после военного переворота в прошлом году. Эта страна, занимающая седьмое место в мире по производству урана, фактически прекратила экспорт этого сырья из-за политических событий, произошедших в июле прошлого года.

Джон Чампалья отметил, что в случае, если эта ситуация на разрешится, Франция вынуждена будет искать альтернативные источники поставок. Президент Франции Эммануэль Макрон уже посетил Казахстан, Монголию и Узбекистан в поисках новых партнеров по поставкам урана.

Тем не менее, Чампалья подчеркнул, что потребители вряд ли сразу почувствуют эффект от этих проблем. Он уточнил, что большинство энергетических компаний имеют долгосрочные контракты на поставку топлива, и поэтому не стоит ожидать мгновенного воздействия текущих высоких цен на электроэнергию. По мнению президента UxC Джонатана Хинца (Jonathan Hinze), «чрезвычайно разрушительного воздействия на энергетические компании и цены на электроэнергию» пока не предвидится.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter