Доллар укрепился после данных по ВВП США, а евро подешевел после комментариев главы ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар укрепился после данных по ВВП США, а евро подешевел после комментариев главы ЕЦБ

26 января 2024 Thomson Reuters | DXY

Экономический рост в 4 квартале 2023 г. оказался лучше ожиданий. ЕЦБ сохранил ставки без изменений. Лагард считает преждевременным обсуждение снижения ставок.

Доллар США вырос в четверг после того, как данные показали, что США, как крупнейшая экономика мира росла в 4 квартале более быстрыми темпами, чем ожидалось, что позволяет предположить, что Федеральная резервная система не будет торопиться снижать процентные ставки.

Индекс доллара вырос до 103,62, отыграв потери предыдущего дня.

Евро, с другой стороны, упал по отношению к доллару после неоднозначных комментариев президента Европейского центрального банка Кристин Лагард. Она заявила, что «преждевременно обсуждать снижение ставок» для экономики еврозоны, но отметила, что риски для экономического роста «смещаются в сторону снижения».

Совет управляющих ЕЦБ в четверг оставил процентные ставки без изменений

Курс евро/доллар снизился на 0,43% до $1,0838.

По предварительной оценке Бюро экономического анализа США, ВВП в 4 квартале 2023 г. вырос на 3,3% г/г, что оказалось выше консенсус-прогноза опрошенных Блумберг экономистов (+2% г/г).

«Вполне уместно, что год, превзошедший ожидания, продемонстрировал рост, превзошедший ожидания. Нужно прищуриться, чтобы увидеть слабость в цифрах», — сказал Брайан Джейкобсен, главный экономист компании Annexe Wealth Management.

Проблема рынка в том, что ФРС не нужно спешить с сокращением ставок. Вместо того, чтобы сокращать ставки раньше и быстрее, ФРС может сокращать ставки позже и медленнее, подчеркнул эксперт.

После выхода данных американский фьючерсный рынок оценивал вероятность снижения ставок примерно с вероятностью 47% на мартовском заседании по сравнению с 40%-ной вероятностью в среду вечером и 80%-ной вероятностью две недели назад.

Рынок прогнозирует первое снижение ставок, которое произойдет на майском заседании, с вероятностью 91%.

На следующей неделе ожидается, что ФРС по итогам заседания Комитета по открытым рынкам США, сохранит ставки без изменений, но комментарии председателя Федрезерва Джерома Пауэлла будут в фокусе рынка, чтобы обновить ожидания, когда ФРС начнет снижать ставки и какими темпами.

Что касается ЕЦБ, инвесторы закладываются на снижение ставок на 130 базисных пунктов (б.п.) в 2024 году, что примерно соответствует уровню, наблюдавшемуся до заявления ЕЦБ. В середине января рынок закладывался на снижение в размере 150 б.п.

Помимо данных по ВВП, отдельный отчет Министерства труда показал, что первоначальные заявки на пособия по безработице увеличились на 25 000 до 214 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 20 января. Экономисты прогнозировали 200 000 заявок на последней неделе.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter