Рубль у опасной черты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль у опасной черты

29 января 2024 АЛОР Антонов Алексей
Неуклонное снижение курса рубля наблюдается с середины прошлой недели. В пятницу российская валюта отдала доллару почти процент стоимости, а сегодня на малоликвидных утренних торгах теряет еще полпроцента. Курс ушел выше 90 руб. за доллар, чего не наблюдалось с 10 января.

В общем-то такое движение выглядит отчасти логичным – в середине января пара доллар-рубль неудачно тестировала на прочность поддержку 87,5, пробить ее не смогла, здесь последовало закрытие спекулятивных шортов по паре и теперь она двинулась на тест преграды 90.

Пик налогового периода не очень помог рублю, поскольку сейчас экспортеры более или менее равномерно распределяют объем продажи валюты внутри месяца для подготовки к уплате налогов.

В то же время рубль по-прежнему будет получать сильную поддержку от обязательной продажи валютной выручки, большого объема валютных интервенций и традиционно слабого для начала года спроса на доллары и юани со стороны импортеров.

От агрессивной продажи рублей спекулянтов будет сдерживать нефть, которая неделю назад плавно вышла из боковика вверх и сегодня с утра стоит 83,3 доллара за баррель. Пока главным драйвером роста нефти являются риски и проблемы с судоходством в Красном море.

Таким образом, с большой вероятностью мы сегодня видим прокол, но не пробой парой доллар-рубль отметки 90.

В то же время продолжается консолидация рынка акций. В пятницу Индекс МосБиржи потяжелел на символические 0,2%. Пока индикатор остается выше 3150 пунктов, есть хорошие надежды на выход из боковика вверх.

В пятницу вновь лучший результат среди высоколиквидных бумаг показал «Яндекс», подорожавший на 3,4%. В нем же прошли и наибольшие обороты. Никаких важных новостей по компании не было, в ней отыгрываются ожидания успешного раздела бизнеса на российскую и зарубежную части. Во многом движение носит спекулятивный характер, и присоединяться к нему очень рискованно.

Взлет «Яндекса» в конце недели спровоцировал повышенный спрос и на бумаги других высоких технологий. И эти активы не входят в число наших фаворитов из-за высоких ставок денежного рынка, что особенно неблагоприятно для бумаг сектора.

В десятку лучших по итогам пятницы попали «Газпромнефть» и «Лукойл», где инвесторы начали отыгрывать дорожающую нефть и слабеющий рубль. Ждем сегодня продолжения этой наметившейся тенденции и присоединения к ним акций «Роснефти».

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter