Америка на Мосбирже: позитива довольно много » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка на Мосбирже: позитива довольно много

29 января 2024 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Неделя прошла в позитивном формате. S&P 500 увеличился на 2%, NASDAQ 100 прибавил 2,1%. Индексы обновили исторические максимумы. Схожая динамика у фьючерсов на индексы на Мосбирже.

Что движет рынком

Опубликованные на неделе данные в целом оказались лучше консенсуса. Согласно первой оценке, ВВП США в IV квартале вырос на 3,3% после 4,9% кварталом ранее (прогноз: 2%). Продажи новостроек в декабре прибавили 8% относительно ноября. Личные доходы увеличились на 0,7%. Ценовой индекс потребительских расходов не изменился и составил 2,6% годовых, базовая версия опустилась до минимума с весны 2021 г. Сводный PMI вырос до 52,3 п.

В четверг прошло заседание ЕЦБ. Процентные ставки оставили без изменений, как и ожидалось. Кристин Лагард сообщила, что регулятор считает преждевременным обсуждение смягчения монетарной политики. Ранее в январе глава ЕЦБ отметила, что не отказывается от своих слов о возможном снижении процентных ставок летом.

Сезон отчетности проходит с позитивными сюрпризами. По данным исследовательской организации FactSet, сводная прибыль на акцию S&P 500 сократилась на 1,4%, в конце года речь шла о приросте в 1,5% год к году (г/г). В лидерах — сектора коммуникационных услуг и энергетики. В аутсайдерах — нефть и газ, материалы.

На что обратить внимание

В среду вечером будут опубликованы итоги заседания ФРС. Ключевую ставку оставят неизменной. Речь может идти о снижении в мае. Ожидания рынка стали менее агрессивными. В пояснительную записку входят параметры монетарной политики, оценка экономики и рисков, указания на будущие шаги. Доходность 10-летних гособлигаций консолидируется после роста начала года. Просадка бумаг близка к завершению. Перспективы снижения ставки ФРС в этом году не совсем ясны. Сейчас есть признаки до 6 этапов снижения по 0,25 п.п.

В пятницу будет представлен ключевой отчет по рынку труда США за январь. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, данные могут оказаться нейтральными. Ожидается прирост Nonfarm Payrolls на 162 тыс. после 216 тыс. месяцем ранее, безработица — на уровне 3,7%, то есть без изменений. Помимо этого, на неделе будет представлен индекс деловой активности в промышленности от ISM. Из инфляционных показателей выйдут динамика заработных плат и блок от Университета Мичигана.

Что дальше

S&P 500 в пятницу сократился на 0,1%, до 4891 п. Цель по S&P 500 на первую половину следующего года — до 5200 п. Локальный ориентир — 5000 п.

Для инвесторов, не обладающих статусом «квалифицированных», поучаствовать в движениях индексов можно через фьючерсы на Московской бирже. Коды контрактов с экспирацией в марте: SPYF-3.24 (SFH3) и NASD-3.24 (NAH3).

При текущей котировке 488 SFH3 может сделать еще один рывок. Отметим круглую отметку 500. Более консервативный сценарий предполагает 495. NAH3 также находится в районе максимумов этого года и может сделать аналогичный рывок.

Америка на Мосбирже: позитива довольно много

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter