Ожидания заседания ФРС и события на Ближнем Востоке поддерживают доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания заседания ФРС и события на Ближнем Востоке поддерживают доллар

29 января 2024 Thomson Reuters | DXY

Доллар стабилен, поскольку инвесторы сосредоточены на совещании ФРС на этой неделе. Они также продолжат пристально следить за выходящими данными

Доллар начал неделю уверенно, поскольку инвесторы подвели итоги публикации экономических данных США в преддверии заседания Федеральной резервной системы на этой неделе, в то время как эскалация геополитической напряженности на Ближнем Востоке сдерживала склонность к риску.

Индекс доллара, который измеряет курс валюты США по отношению к валютам шести конкурентов, в понедельник практически не изменился и составил 103,50, оставаясь вблизи шестинедельного максимума 103,82, которого он достиг на прошлой неделе. Индекс настроен на рост на 2% в январе, поскольку трейдеры корректируют чрезмерные ожидания раннего и глубокого снижения процентных ставок в США.

В декабре ФРС удивила рынки, заняв «голубиную» позицию и спрогнозировав снижение ставок на 75 базисных пунктов в 2024 году, в результате чего трейдеры оценили агрессивное смягчение ДКП, причем снижение ожидается уже в марте.

Но с тех пор сильные экономические данные и сопротивление со стороны центральных банков побудили трейдеров скорректировать завышенные ожидания. Рынки в настоящее время оценивают вероятность снижения ставки в марте в 48%, как показал инструмент CME FedWatch, по сравнению с вероятностью 86% в конце декабря.

«Рынки осознают, что цикл ужесточения закончился. Однако они резко развернулись, оценив агрессивное смягчение со стороны большинства центральных банков G10», - сказал Марк Чендлер, главный рыночный стратег Bannockburn Forex.

По словам Чендлера, в ближайшие недели, вероятно, продолжится коррекция тенденций, начавшихся в прошлом месяце.

Данные в пятницу показали, что цены в США умеренно выросли в декабре, удерживая годовой рост инфляции ниже 3% третий месяц подряд и усиливая ожидания того, что снижение ставок, вероятно, произойдет в этом году.

Внимание инвесторов на этой неделе будет сосредоточено исключительно на двухдневном заседании Федеральной резервной системы, которое начнется во вторник. Ожидается, что центральный банк сохранит неизменность ставок, а все внимание сосредоточится на председателе ФРС Джероме Пауэлле и его комментариях.

Помимо ФРС, инвесторы также будут следить за множеством экономических данных, включая данные по безработице в США и отчет по занятости, которые помогут оценить силу рынка труда.

Евро упал на 0,08% до $1,0842 и за месяц может упасть на 2%. Европейский центральный банк на прошлой неделе сохранил процентные ставки на рекордно высоком уровне 4% и подтвердил свою приверженность борьбе с инфляцией.

Трейдеры, тем не менее, делают ставки на то, что ЕЦБ снизит процентные ставки с апреля, при этом в этом году они допускают смягчение ДКП почти на 140 базисных пунктов.

В последний раз стерлинг покупали по $1,2704, что на 0,01% выше стартовой линии дня. Заседание Банка Англии по монетарной политике состоится позднее на этой неделе.

Японская иена лишь немного укрепилась до 148,07 за доллар, но в январе она ожидает снижение на 5%, что является самым слабым месячным показателем с июня 2022 года, поскольку трейдеры умеряют свои ожидания относительно того, когда Банк Японии выйдет из своей ультра-мягкой политики.

«К концу декабря мы увидели, что позиция стала чистой длинной по иене – возможно, этому способствовали ожидания как агрессивного смягчения политики ФРС, так и быстрой нормализации политики Банка Японии», – сказал Сид Матур, руководитель отдела макростратегии Азии и исследований развивающихся рынков в BNP Paribas.

«Но за последние пару недель оба этих ожидания ослабли, и индикатор позиционирования BNPP предполагает, что длинные позиции по иене также сократились».

На геополитическом фронте инвесторы также опасаются растущих рисков после того, как трое американских военнослужащих были убиты в результате атаки воздушного беспилотника на силы США на северо-востоке Иордании недалеко от сирийской границы.

Президент США Джо Байден обвинил в нападении группировки, поддерживаемые Ираном, что стало первым смертоносным ударом по силам США с момента начала войны между Израилем и ХАМАСом в октябре.

Аналитики считают, что геополитические потрясения могут обеспечить временный подъем курса иены как актива-убежища.

Австралийский доллар вырос на 0,29% до $0,6591, а новозеландский доллар вырос на 0,12% до $0,60975.

Что касается криптовалют, биткойн в последний раз вырос на 0,55% до $42 2016.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter