Неутешительное IPO BrightSpring » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неутешительное IPO BrightSpring

29 января 2024 finversia.ru | BrightSpring Рубан Сергей
Компания BrightSpring, расположенная в Луисвилле (штат Кентукки), была основана для предоставления ряда платных медицинских услуг на дому и по месту жительства пациентам с высокими потребностями и сложными медицинскими показателями, включая пожилых людей, пациентов специализированных клиник и пациентов с расстройствами поведения.

Руководство компании возглавляет президент и генеральный директор Джон Руссо, который работает в компании с 2016 года и ранее занимал должность исполнительного вице-президента в Kindred Healthcare. Бизнес компании включает: медицинское обслуживание на дому и хоспис для пожилых людей; первичную медицинскую помощь на дому; реабилитационную терапию и уход за больными; уход за неврологическими и поведенческими пациентами; поддерживающий уход; аптечные услуги.

BrightSpring Health Services Inc. работает во всех 50 штатах США и ежедневно обслуживает более 400 тыс. пациентов. Компании имеет в своей сети около 10 тыс. клинических провайдеров и фармацевтов.

Что представляет собой рынок BrightSpring?
Согласно отчету Grand View Research о маркетинговых исследованиях за 2023 год, мировой рынок медицинских услуг на дому оценивается в $390 млрд в 2023 году и, как ожидается, достигнет $667 млрд к 2030 году. Прогнозируемый CAGR в период с 2024 по 2030 год составит 7,96%.

Основными факторами ожидаемого роста являются растущий спрос со стороны стареющего населения в связи с увеличением числа заболеваний и желание потребителей получать как можно больше ухода, не выходя из дома.

Кроме того, в США существует постоянная потребность в снижении расходов на здравоохранение, а сокращение продолжительности пребывания в стационаре является одним из важных аспектов снижения расходов и потенциального распространения внутрибольничных инфекций.

К основным конкурентам и другим участникам отрасли относятся: Amedisys, Encompass Health, LHC Group, Addus HomeCare, Coram CVS, Accredo Health Group, Optum Specialty, Option Care Health, Omnicare.

Риски для перспектив компании как публичной компании включают в себя трудности с получением достаточного количества квалифицированного персонала, изменение государственного регулирования и политики возмещения расходов, вертикальную интеграцию конкурентов и низкие барьеры для входа в некоторых штатах для сегмента провайдерских услуг.

Другая важная проблема BrightSpring – удержание персонала, что является общей проблемой для отрасли, характеризующейся высокой текучестью кадров. Например, только в Техасе в 2020 году компания BrightSpring потеряла 1,5 тыс. работников непосредственного ухода, что эквивалентно общему количеству занятых в домах штата.

Оплата труда сотрудников также была препятствием для BrightSpring, особенно до ее приобретения KKR. Ранее в компании была низкая заработная плата, даже по сравнению с низкооплачиваемой отраслью здравоохранения в целом. KKR утверждает, что решила эту проблему, увеличив вознаграждение сотрудников на 28%.

Еще одна проблема – соблюдение режима приема лекарств, что является значительным фактором, способствующим посещению отделений неотложной помощи и госпитализации в США. Чтобы решить эту проблему, BrightSpring внедрила программу Continue CareRx (CCRx), направленную на медикаментозную терапию и управление рисками для обеспечения хорошего самочувствия пациентов в домашних условиях.

Наконец, BrightSpring активно работает над обеспечением совместимости во всех сферах обслуживания пациентов и трудовых ресурсов. Оцифровка систем данных считается решающим фактором в преобразовании отрасли здравоохранения и предоставлении качественного обслуживания на основе ценностей.

Финансовые показатели компании за последнее время можно охарактеризовать следующим образом: наблюдается рост общей выручки; валовая прибыль растет, а валовая маржа остается стабильной; операционная прибыль и маржа имеют тенденцию к росту; денежный поток от операций растет.

За девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2023 года, общая выручка компании составила $6 451 631 000, что на 12,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, когда общая выручка составила $7 720 560 000. В 2021 году общая выручка составляла $6 698 082 000.

Что касается валовой прибыли (убытка), то за тот же период 2023 года она составила $1 065 079 000, что на 4,8% меньше, чем в 2022 году, когда валовая прибыль составляла $1 354 244 000. В 2021 году валовая прибыль составила $1 248 211 000.

Процент валовой маржи за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2023 года, составил 16,51%, что на 1,2% меньше, чем в 2022 году (17,54%), и на 5,9% меньше, чем в 2021 году (18,64%).

Операционная прибыль в указанном периоде 2023 года составила $78 918 000 при операционной марже 1,2%. В 2022 году операционная прибыль составила $187 830 000 с маржой 2,4%, а в 2021 году – $234 184 000 с маржой 3,5%. Что касается чистой прибыли (убытка), то за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2023 года, компания понесла чистый убыток в размере $149 634 000, что привело к чистой марже в -2,3%. В 2022 году чистый убыток составил $54 219 000, а чистая маржа -0,7%, в то время как в 2021 году чистая прибыль составила $51 262 000, а чистая маржа – 0,8%.

В настоящее время компания не планирует выплачивать дивиденды по своим акциям и предполагает сохранять любые будущие доходы для реинвестирования в инициативы по развитию компании и потребности в оборотном капитале.

Недавняя история капитальных затрат BTSG свидетельствует о том, что компания тратила значительные средства на капитальные вложения, несмотря на отрицательный операционный денежный поток.

Результаты по проведению IPO BrightSpring
Компания BrightSpring Health Services Inc. провела первичное публичное размещение акций (IPO) по разочаровывающей цене в $13 за акцию, что ниже первоначально заявленного диапазона в $15-18 за акцию. Компания продала 53,3 миллиона акций и сопутствующих материальных долевых единиц по ставке купона 6,75%, выручив около $1,1 млрд, что ниже на $692,9 млн ожидаемых цифр. Акции компании начнут торговаться на Nasdaq Global Select Market под символом BTSG.

Цена IPO, не оправдавшая ожиданий, может ослабить позитивные настроения на рынках акционерного капитала. Оценка BrightSpring после IPO составляет около $2,2 млрд на основе размещенных акций, а полностью разводненная стоимость – около $2,9 млрд, учитывая различные факторы, такие как опционы на акции и ограниченные акции.

После IPO компания будет контролироваться KKR и аффилированным лицом Walgreens Boots Alliance Inc. BrightSpring планирует использовать средства, полученные от IPO, для погашения долга и на общие корпоративные цели.

Рынок медицинских услуг на дому очень велик и растет умеренными темпами по мере старения населения США и стремления пациентов получать больше медицинских услуг на дому. Это делает перспективы компании более чем радужными. Правда, инвесторам нужно будет набраться терпения, пока компания докажет свою надежность.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter