Хороший урожай Русагро: выручка растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хороший урожай Русагро: выручка растет

30 января 2024 Тинькофф Банк | Русагро
Лидер агропроизводства в России опубликовал производственные результаты за четвертый квартал и весь 2023 год.

С бизнесом все отлично, рост котировок тормозят риски «недружественной» регистрации. Русагро находится в процессе редомициляции с Кипра. В марте прошлого года компания получила листинг на бирже Астаны (AIX), а в ноябре объявила о подготовке документов Кипрским регуляторам для запуска переезда.

Хороший урожай Русагро: выручка растет


Комментарий аналитика Тинькофф Инвестиций Александра Самуйлова:

Компания представила сильные операционные результаты. В четвертом квартале выручка показала высокие темпы роста во многом за счет сахарного и сельскохозяйственного сегментов бизнеса Русагро.

Рост выручки в сахарном сегменте составил 132% г/г на фоне роста объемов реализации на 122%, в том числе за счет увеличения экспортных отгрузок. Объемы реализации масличных культур возросли в 68 раз г/г на фоне переноса продаж с 4 квартала 2022 года на начало 2023 года из-за неблагоприятной валютной конъюнктуры, а также смещения сроков уборки урожая. Продажи сахарной свеклы в 4 квартале 2023 года выросли в основном благодаря улучшению урожайности и увеличению площади сева.

В мясном сегменте объемы реализации свиноводства продолжили снижаться на 14% г/г на фоне вспышки африканской чумы свиней в Приморском крае. Увеличение объемов продаж промышленной и потребительской масложировой продукции составило 64% и 53% соответственно ввиду роста объемов переработки на фоне модернизации маслоэкстрационного завода в Балаково, а также покупки НМЖК во второй половине 2023 года.

Мы сохраняем рекомендацию «Держать» по бумагам компании и целевую цену в 1 500 руб. за расписку. Будем следить за финансовыми результатами Русагро за 4 квартал 2023 года, после публикации которых, возможно, поменяем таргет.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter