ETF производителей чипов растет на перспективах господдержки отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF производителей чипов растет на перспективах господдержки отрасли

30 января 2024 etfunds.ru | ETF

iShares PHLX Semiconductor (SOXX) снова в центре снимания после того, как на выходных газета Wall Street Journal сообщила, что администрация Байдена планирует выделить миллиарды долларов в виде субсидий ведущим полупроводниковым компаниям на строительство новых заводов в США.

По словам руководителей отрасли, на которые цитирует журнал, предстоящая инициатива, о которой, как ожидается, будет объявлено до выступления президента Байдена о положении страны 7 марта, направлена на поддержку внутреннего производства передовых чипов, используемых в интеллектуальных устройствах, искусственном интеллекте (ИИ) и военных системах.

Вероятными получателями субсидий являются корпорация Intel (INTC), которая потратила более $43,5 млрд на строительство новых предприятий в нескольких штатах, и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSM), которая инвестировала $40 млрд в строительство двух новых заводов в Аризоне. Другими ведущими претендентами на получение финансирования являются южнокорейские компании Samsung Electronics Co., Ltd. (SSNLF), Micron Technology, Inc. (MU), Texas Instruments Incorporated (TXN) и GlobalFoundries Inc. (GFS).

В рамках фонда SOXX доля Intel и Taiwan Semiconductor в портфеле составляет соответственно 5,88% и 3,59%, тогда как доля Micron и Texas Instruments превышает 3%.

Месяцем ранее министр торговли США Джина Раймондо заявила, что планирует объявить в течение следующего года дюжину грантов на финансирование полупроводников, включая несколько многомиллиардных объявлений, которые могут радикально изменить производство чипов в США.

После повторного тестирования ключевой поддержки на уровне $535 цена акций SOXX продолжила восходящую тенденцию при увеличении объема, что предполагает институциональное участие в ралли. Если фонд пойдет вверх, следите за тем, как цена реагирует на исторический максимум прошлой недели. Закрытие выше этого внимательно наблюдаемого уровня будет указывать на сохранение бычьего импульса и потенциально приведет к дальнейшему росту. Однако, если происходит откат около максимума, стоит следить за тем, обеспечивает ли линия восходящего тренда, идущую обратно к минимуму октябрьского колебания, поддержку около $575, пишет Investopedia.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter