Neuralink Илона Маска имплантирует мозговой чип первому человеку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Neuralink Илона Маска имплантирует мозговой чип первому человеку

30 января 2024 Thomson Reuters | Neuralink
Первоначальная цель - дать людям возможность управлять компьютерным курсором или клавиатурой с помощью одних только мыслей

Первый пациент-человек получил имплантат от стартапа Neuralink, занимающегося мозговыми чипами, в воскресенье и чувствует себя хорошо, сообщил основатель компании, миллиардер Илон Маск.

«Первоначальные результаты показывают многообещающее обнаружение спайков нейронов», — сказал Маск в сообщении на платформе социальных сетей X в понедельник.

Спайки — это активность нейронов, которые Национальный институт здравоохранения описывает как клетки, которые используют электрические и химические сигналы для передачи информации по мозгу и телу.

В прошлом году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США дало компании разрешение на проведение первого испытания имплантата на людях, что стало важной вехой в амбициях стартапа по оказанию помощи пациентам в преодолении паралича и множества неврологических заболеваний.

В сентябре Neuralink заявила, что получила одобрение на набор участников для испытаний на людях.

В исследовании используется робот для хирургического размещения имплантата интерфейса мозг-компьютер (BCI) в области мозга, которая контролирует намерение двигаться, заявила ранее компания Neuralink, добавив, что ее первоначальная цель - дать людям возможность управлять компьютерным курсором или клавиатурой с помощью одних только мыслей.

По словам Neuralink, «сверхтонкие» нити имплантатов помогают передавать сигналы в мозге участников.

Первый продукт Neuralink будет называться Telepathy, сообщил Маск в отдельном посте на X.

Исследование PRIME, проводимое стартапом, представляет собой испытание беспроводного интерфейса «мозг-компьютер» для оценки безопасности имплантата и хирургического робота.

Neuralink пока не ответила на запрос Reuters о более подробной информации.

Компания столкнулась с призывами к проверке ее протоколов безопасности. Ранее в этом месяце агентство Reuters сообщило, что компания была оштрафована за нарушение правил Министерства транспорта США (DOT) в отношении перевозки опасных материалов.

В июне прошлого года компания была оценена примерно в 5 миллиардов долларов, но в конце ноября четверо законодателей обратились в Комиссию по ценным бумагам и биржам США с просьбой расследовать, не ввел ли Маск в заблуждение инвесторов относительно безопасности ее технологии после того, как ветеринарные отчеты показали, что проблемы с имплантатами у обезьян включали паралич, судороги и отек головного мозга.

Маск написал в своем сообщении в социальной сети 10 сентября, что «ни одна обезьяна не умерла в результате имплантата Neuralink». Он добавил, что компания выбрала «терминальных» обезьян, чтобы минимизировать риск для здоровых.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter